Поздняя дискинезия

Добрый день! Подскажите пожалуйста после смерти папы начались по ночам вспышки в глазах, то есть глаза закрываешь и начинаются фотопсии, перестала из за этого спать, невролог и психиатр назначили сейзар 100мг, кветиапин 25 мг и зипрексу 50мг, пью уже 2 года, тут со вчерашнего дня начала дергаться мышца где бровь в углу где переносица и чуть выше, утром встала не было час потом опять началось, если чем то занята не дерагается только в покое начинается опять,бывает ощущение что жжет, может ли это было симптомом поздней дискинезии? Месяц как снизила дозировку зипрексы с 50 до 25 мг, хочу слезть

Мигрени, тревожное растройство
38 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, недостатка сна, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха. При длительном течении более 1 месяца может быть рассмотрена ботулинотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
nlisenok@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, скажите это не симптом поздней дискинезии? И нормально ли пить так длительно сейзар, Кветиапин и зипрексу? Можно ли пить сейзар всю жизнь?

Сейзар можно пить всю жизнь. Какой диагноз вам ставит психиатр?
На позднюю дискенезию не похоже. Лицевая миокимия для неё не характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
nlisenok@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство один психиатр, а второй ипохондрическое расстройство , они назначают антидепрессанты, но я пробовала пить , побочка такая что оба раза пришлось скорую вызывать, трясло так сильно и давление 160 на 90 было, пульс 130

Поняла. В таком случае решение о приеме и коррекции лечения принимает психиатр. В целом сейзар можно принимать на постоянной основе,например, при эпилепсии он показан всю жизнь. При соблюдении верных дозировок рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
nlisenok@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а миокемию не лечат? Само пройдет?

Миокимия доброкачественная и проходит самостоятельно при снижении уровня тревоги. В редких случаях проводится ботулинотерапия

Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Здравствуйте.
Вы описываете доброкачественную миокимию глаза.
Такое бывает при длительном психическом перенапряжении, погрешностях в режиме дня, тревожных расстройствах.
Обычно миокимия проходит самостоятельно, если она не проходит долго и снижает качество жизни делают ботулинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;