Гнойный мастит

Здравствуйте,уважаемые врачи! Кормила грудью на 8 день образовался застой ,маммолог размял. Через две недели снова образовался застой,я не пошла никуда пыталась сама размять в итоге не получилось, сделала узи, хирург отправил в гнойную хирургию я отказалась, поехала на консультацию к маммологу, маммолог сказал, что на гнойное не похоже т.к нет температуры и сказал,что пока кормлю грудью ничего не сделать и при прекращении лактации должно рассосаться ,со вчерашнего дня у меня ухудшение, температураэы нет ,но есть прострелы и зудит грудь,фото прикрепляю. Что мне делать? Сейчас я заканчиваю грудное вскармливании, ребенка перевела на смесь, сцеживаю молоко 2 раза в сутки, сегодня выпила достинекс? Насколько критично?вчера было только покраснение груди,а сегодня хуже стало. Завтра записана на приём к маммологу или уже мне нужно бить тревогу и куда-то бежать, как облегчить состояние? И что в таких случаях делают, операцию или пункцию?

35 лет

Здравствуйте!
А маммолог не назначил ультразвук на молочную железу ?
-это отличное физиолечение на начальных стадиях мастита

Лилия Юрьевна, назначил только мази гепариновую и троксевазин

Принятый ответ

Понятно
Сейчас больше похоже на гнойный мастит
Я бы уже начала антибиотики Амоксиклав 1000 мг -2 раза в день ,курс 7 дней
По отсутствии эффекта в течение 2 дней или при ухудшении -обратиться к маммологу или к хирургу
Какая сейчас температура?

Лилия Юрьевна, температуры нет,поняла вас

Здравствуйте.
Разминание и привело к формированию абсцесса.
Если вы уже завершаете лактацию, добавьте антибиотик в инъекционной форме, например цефтриаксон.
Если некому колоть, то амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до 7 дней.
Грудь не трогать, не мять!! Физиотерапия под строжайшим запретом. Никаких манипуляций

Наталья Александровна, т.е можно обойтись антибиотиками? Мне не стоит бежать к маммологу?

Вам сейчас нужно в срочном порядке начать АБ. Абсцесс уже формируется. Если сейчас антибиотик не попадает в спектр( цефтриаксон попадет), то придется делать вскрытие и дренирование абсцесса.
Через 2 дня обязательно показаться врачу

Наталья Александровна, дома есть амоксициллин, или всё таки лучше купить цефтриаксон?

Лучше купить цефтриаксон. Ситуация острая

Наталья Александровна, благодарю, поняла

Наталья Александровна, а ещё вопрос, цефтриаксон как колоть? 2 раза в день?

Принятый ответ

По 1 г 2 р/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данном случае необходимо начать антибактериальную терапию амоксиклав 1000 мг 2 раза в день либо цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день внутримышечно в течение 7 дней. Если в течение 2 дней улучшений не будет обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!