Нарушение реполяризация,синусовая аритмия

Добрый день! Первый раз делала ЭКГ перед эко-2 года назад.Результат -неполная блокада ПНПГ, нарушение процессов реполяризации в боковой нижней стенке (фото прикладываю от 2023 г.) После родов спустя год повтор ЭКГ. Результат синусовая аритмия , нарушение реполяризации передней перегородки верхней области левого желудочка(фото от 2025г) подскажите , пожалуйста , что делать дальше? Какие исследования пройти и на сколько это серьезно? Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритми (дыхательная,физиологичная,норма),положение правильное,пульс в норме.
Неполная блокада ПНПГ-вариант нормы,на гемодинамику и клинику абсолютно никак не влияет.
Нарушения реполяризации-неспецифические признаки,а заболевании сердца не говорят,чаще всего они метаболического характера.
Для собственного успокоения советую пройти ЭХОКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего острого по экг нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть сама плёнка ЭКГ?
Неполная блокада правой ножки и синусовая аритмия это вариант нормы, под нарушением реполяризации наверняка имеют ввиду какие-нибудь специфические изменения, которые зачастую является вариантом нормы(гормональные изменения) , было бы нагляднее увидеть саму плёнку
А так можно выполнить эхо кг и сдать анализы для скрининга (общий, биохимический, гормоны щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия - вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.