Артериальная гипертензия

Добрый день. Устойчиво держится давление 170 на 95 уже несколько недель. Прописанные кардиологом средства не помогают. Прописан бисопролол 5мг 1/2 таблетки в день и гипосарт 8мг 1/2 таблетки в день.

Добрый день! Препараты принимаете также в течение нескольких недель?
Подскажите также , сдавали ли какие-то анализы, ЭКГ, узи сердца ? Если есть, прикрепите пожалуйста.
А также , на уровни АД влияет питание - большое количество соленого и воды могут являться причиной устойчивого повышения цифр АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы и исследования я прикрепила к вопросу.

Здравствуйте
Эффективность терапии оцениваем спустя 2-3 недели постоянного приёма, если уже прошло столько времени, то рекомендуют усиление терапии(например увеличение дозы гипосарта до 16 мг и добавление амлодипина 5 мг вечером)
По данным общего анализа крови, эхо кг и экг все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком сочетании препаратов можно добавить индапамид по таблетке вечером. Это должно сбалансировать гипотензивные эффекты.
коротким курсом так же можно использовать успокаивающие препараты для нормализации нейро- гуморальной регуляции сердечно- сосудистой системы.
Не переживайте! На этом фоне показатели давления должны снизиться.

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем от повышенного давления гипосарт 8-16 мг
Вечером можно добавить амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению в таких случаях назначают комбинированную терапию. Например вместо гипосарта, можно попробовать Гипосарт Н 16/12,5 мг/сут. При тахикардии бисопролол тоже можно оставить.
Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте!
В такой ситуации желательно дополнительно сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек для оценки вторичных причин повышения давления.
Что касается терапии, то с такими цифрами давления спокойно можно перейти на 8-16 мг гипосарта, а для достижения целевых значений давления добавить на вечер блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.