Повышение давления
Добрый день! У меня был диагноз ГТР. Принимала 4 года паксил. Были попытки его отменить, но сильный синдром отмены заставлял возвращаться. Сейчас сново пробую его отменить. Под прикрытием Спитомина + уколы пикамилон и мексидол. Состояние ужасное. -5 кг за неделю. Тошнота, диарея. Тахикардия постоянно. Ещё мне кардиолог от тахикардии назначал Конкор 1,25. Его я принимаю тоже уже 4 года. Но сейчас очень беспокоит подьем давления. Начинает морозить, прям трясет. Выше 140/90 не добнимается. Как правило оно само проходит в ному в течении 15-60 минут. По разному всегда. Но дольше 1 часа не держится. Главный вопрос что это? Гипертонический криз каждый день или панические атаки? Мое рабочее давление 120/80. Спасибо
Здравствуйте! Повышение давления, тремор, морозит это проявления характерные для повышения симпато- адреналовой активности. На фоне снижения дозы паксил уровень адреналовых реакций повышается . Это проявляется таким образом.
При невысоких цифрах давления это не несёт угроз.
Может быть эффективна замена спитомина на фенозепам . Это уменьшит симпато- адреналовую активность.
Другой вариант - это добавление к терапии небольшой дозы ингибитора АПФ. например, диротон по 2, 5 мг 2 р в день . Это позволит лучше контролировать давление.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Врач не может выписать данный препарат. Я наблюдаюсь у частного психотерапевта. То есть давление до 140/90 не несет угрозы и можно просто подождать пока она нормализуется?
Принятый ответ
Если повышение давления до таких цифр и не длительно, то угрозы нет.
Здравствуйте!
При повышении артериального давления рекомендуется принимать периндоприл 4 мг 1т утром
Рекомендуется при повышении артериального давления как скорую помощь принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Хайшат Нарзановна, а есть ли смысл принимать препарат если давление нормализуется само в течении 15 минут? В том и причина, что я выпью таблетку давление само придет в норму и потом начнется действие таблетки
Если приходит в норму в течение 15 минут, то лучше не принимать, могут снизиться цифры нормального артериального давления.
Хайшат Нарзановна, от какого времени следует принимать препарат? Я описывала что подьем самый длинный был 1 час. Обычно 15-40 минут
Принятый ответ
В таком случае показаний для приёма антигипертензивной терапии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора дальнейшей терапии.