Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №3064002

Здравствуйте. Сдела сегодня ЭКГ пишут нарушение внутреннежелудочковой проводимости. До этого всегда делала было нарушение процессов реполяризации и неполная блокада ножки пучка Гиса а теперь такое очень переживаю. Страдаю тревогой, хотела пропить антидепрессанты. Что можете сказать по моему ЭКГ, серьёзно ли все?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, нарушение реполяризации есть, в таких случаях, назначается ещё узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы. Антидепрессанты, если назначил врач, принимать можно. По ЭКГ противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, по узи всегда нормально все. Железо низкое принимаю и принимаю магний. А внутреннежелудочковая проводимость не опасна?

Кардиолог
Нет, не переживайте, она не требует лечения, ничем не грозит.
Клиент
Гульнара Рафиковна, антидепрессант эсцитолопрам можно применять?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста вчера после консультации с психотерапевтом было назначено селектра и Атаракс для перекрытия на 3 дня. Атарак по 1/4 утром и в обед и 1/2 на ночь. Можно так принимать не будет ли хуже для сердца
.
Кардиолог
Да, не переживайте, это общепринятая схема
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Всё по ЭКГ хорошо, нет поводов для беспокойств, отмечается синусовая тахикардия и конечно большое количество помех
Если беспокоят какие-то жалобы со стороны сердца или имеются факторы риска (вредные привычки, повышение давление, сахарный диабет, лишний вес, отягощенный анамнез, высокий холестерин) то можете пройти скрининг обследования(эхо кг, общий и биохимический анализ крови, ТТГ , липидный профиль)
А по поводу антидепрессантов надо обсудить с неврологами, какой препарат и как долго и тд
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, когда волнуюсь пульс очень повышается, а когда спокойно то пульс и 75-85. А внутреннежелудочковая проводимость не опасна?
Аритмолог, Кардиолог
Повышение пульса во время волнения это нормальная реакция организма
Нет, не опасна, не переживайте по этому поводу, всё хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, эсцитолопрам можно применять если психотерапевт назначит?
Аритмолог, Кардиолог
Если назначит , то можно
Клиент
Ахмед Шахбанович, а именно для работы сердце не нужно препараты пропить ?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, пока для сердце ничего не нужно, только вести здоровый образ жизни
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста вчера после консультации с психотерапевтом было назначено селектра и Атаракс для перекрытия на 3 дня. Атарак по 1/4 утром и в обед и 1/2 на ночь. Можно так принимать не будет ли хуже для сердца
Аритмолог, Кардиолог
Ну если специалист назначил , значит есть показания и необходимость приёма, хуже не будет
Рекомендуется контроль ЭКГ в динамике на фоне приёма этих препаратов
Клиент
Ахмед Шахбанович, а через сколько повторно сделать экг? После начала приема!
Аритмолог, Кардиолог
Можете через пару недель
При исходно нормальной ЭКГ и при отсутствии кардиальной патологии риск развития побочных эффектов очень низкий
Кардиолог
Здравствуйте. И нарушение проводимости и неполная блокада это примерно одно и то же на ЭКГ и это не диагноз а небольшие сдвиги зубцов которые не требуют к себя внимания и не являются поводом для обследования. Скорее всего данные изменения и нарушения реполяризации на фоне частого сердцебиения- тут надо искать причины - если пульс в покое выше 80 в минуту .
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у меня тревожное состояние от этого и пульс скачет. Хотела пропить антидепрессанты, можно на фоне такого ЭКГ. Вреда не будет?
Кардиолог
Можно по ЭКГ никаких ограничений нет
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста вчера после консультации с психотерапевтом было назначено селектра и Атаракс для перекрытия на 3 дня. Атарак по 1/4 утром и в обед и 1/2 на ночь. Можно так принимать не будет ли хуже для сердца
Кардиолог
По ЭКГ никаких ограничений к приему данных препаратов нет и тем более они подобраны врачом психотерапевтом который имеет опыт их применения
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Антидепрессанты можно пропить, вреда не будет? Очень тревожное состояние
Кардиолог
Противопоказаний к антидепрессантам по ЭКГ нет
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста а для сердца может что то нужно пропить?
Кардиолог
Если у вас нет жалоб, и с учётом нормальной ЭКГ, показаний для этого нет!
Клиент
Алена Германовна, у меня единственная жалоба это моя тревога, но это мы уже с психотерапевтом будем разбираться. Спасибо большое вам.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте! По данным ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Пульс повышен - 108/мин. Возможно волновались или не отдохнули перед снятием. Нарушение внутрижелудочковой проводимости и неполная блокада правой ножки, в Вашем случае понятия взаимозаменяемые. То есть это одни и те же изменения, просто описаны по разному. Это не требует лечения и не опасно. Так же есть нарушение реполяризации по нижней стенки. Если было описано ранее и нет изменений по данным УЗИ сердца, то не опасно. Обычно в таких случаев рекомендуют оценку общего анализа крови, ферритина, ТТГ.

По данной ЭКГ противопоказаний к приему эсциталопрама и атаракса - нет. Это довольно частая схема.

Крепкого здоровья!