Консультация гематолога /

Увеличились лимфоузлы — вопрос №3064014

Добрый день. 10.02 начались симптомы орви, разрешилось сильным герпесом на губах, увеличился лимфоузел подчелюстной, болел пару дней. 20.02 орви с сильнейшим кашлем, температура 38.5 день, сильно отекший нос, тянули уши. 25.02 нащупала один лимфоузкл на шее. Переживала, что один, щупала каждый день, к 06.03 их стало больше, побаливали (тянуло шею). Начала обследования (кровь в динамике, лдг, узи лу дважды, узи обп, узи почек, узи щз, флюорография). 20.03 снова орви (нос, горло, температура до 38 два дня). Опять много лу прощупывается большими, шею тянуло в их области два дня, прощупывается надключичный размером с горошину. Паникую, что это не реактивные лимфоузлы, а лимфома. Как разобраться в этом окончательно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, остеохондроз, узел в щз, киста в груди

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если узлы изменены по УЗИ по структуре и размерам, в течение 2-3 месяцев без причины ухудшаются показатели, узлы сливаются в конгломерат, беспричинно растут, то будет показана биопсия.

В остальных случаях показано пролечивание инфекции и наблюдение за лимфоузлами у очного врача, планово сдать общий анализ крови, биохимию, ЛДГ, с-реактивный белок.

Все диагностические меры согласовывать с очным врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы. Могут лу не успевать вернуться в норму с интенсивностью орви в последние пару месяцев и реагировать увеличением на каждый эпизод?

Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть, если организм постоянно находится в борьбе с инфекционными агентами, в интоксикации.

Но если узлы раз от разу не уменьшаясь растут- это повод показаться очному врачу
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, исследования, чтобы определиться мне с тактикой: с 06.03 я занялась вопросом. Сдавала на цмв и Эпштейн-Барр. Высокие igg к ним. Пропила 7 дней фамвир. Лимфоузлы в динамике 06.03 и через неделю-стали меньше, уменьшился кровоток. Но во втором узи описано больше лу, чем в первом. Делала у разных врачей. С очным гематологом обсудили все анализы 22.03: ее мнение таково, что раз флюорография чистая, узи бп чистое, узи почек чистое, лдг - норма, и по узи лу замедление кровотока и уменьшение размера лу, то это реактивные лимфоузлы. Контроль узи через полгода и все. Но 21.03 я опять активно заболеваю, опять все узелки увеличиваются. Что предпринять, чтобы не упустить плохого, или просто успокоиться.
Гематолог, Терапевт
У вас и сейчас все под контролем. Дополнительных мер по лечению и диагностике по лимфоузлам не требуется имя. Это ваша индивидуальная реактивность иммунной системы. УЗИ лучше для динамики проводить чаще чем раз в 6 мес ( 1 раз в 2-3 месяца, вне болезни).
Клиент
Анастасия Сергеевна, резюмируя: сейчас картина реактивного увеличения. ЛУ не успевают возвращаться в норму, увеличиваются опять из-за вирусов, поэтому очевидно увеличенные, легко прощупываются. 2-3 месяца без болезней, и повторить узи лимфоузлов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последние вопросы: ферритин 41 достаточен, не требуются препараты железа? И второй вопрос: в последний год у косметолога провела несколько prp (вкалывали мою же плазму), анализы перед процедурами сдавала, оак был нормальным. Нет данных за какую-то концерагенность этой процедуры, что она могла бы стать триггером этого лимфоденита ?
Гематолог, Терапевт
Да все верно, узлы реактивные. На косметологические манипуляции и процедуры могут реагировать временно. Опасности в развитии онкологии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК все спокойно: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме.
По узи отмечаются реактивные (воспалительные) изменения лимфоузлов.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится лечение инфекции и назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Невролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Ваше волнение понятно, особенно на фоне наличия обилия информации в интернете, но давайте разбираться. На прием часто приходят пациенты с увеличенными лимфоузлами, рост которых возник после болезни - микробной или вирусной. Наша иммунная система - наш сторож, а увеличенные лимфоузлы переваривают микроорганизмы, участвуют в выработке клеток иммунитета, поэтому многие острые процессы сопровождаются их увеличением. Доброкачественное или реактивное увеличение характеризуется подвижностью л/у, они не "склеены" между собой, могут быть болезненны при пальпации за счет отека.
По моему мнению в Вашем случае данные именно за реактивность лимфоидной ткани, но в любом случае нужно будет выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов через 3 месяца, главное, чтобы Вы в этом момент не болели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, лу могут реагировать не одномоментно и на самом пике болезни, а в течение нескольких дней их становилось больше и в период, когда я-то как раз начинала чувствовать себя лучше и лучше. Так было в период 25.02-06.03 и такая же картина сейчас: 24.03 пик орви с температурой, горлом, соплями, а с 25 я с каждым днём все более энергична, а узелки под пальцами начали кататься.
Невролог, Терапевт
Да, может быть такое, поскольку после пика ОРВИ идет период восстановления, т.е. для нас по ощущениям это пик и далее улучшение, а работа иммунной системы продолжается. Чтобы не присоединились микробные осложнения, необходимо побороть инфекцию до самого конца. Ну и реактивная отечность лимфоидной ткани еще набирает обороты и ей нужно время, чтобы сойти.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое, очень успокоили! Коллеги до сих пор оживают понемногу с февраля, у меня же день лежки и снова прекрасное самочувствие, а расползающиеся лимфоузелки при этом, довели до панической атаки. Проверила все, что порекомендовала очный гематолог, данных за лимфому нет, не знала что еще проверить-МРТ шеи с контрастом, грудной клетки с контрастом (что угодно, лишь бы понять, почему я бодряк, а лимфоузлы только начали ощущаться). Успокоюсь, через 3 месяца сделаю плановое узи шеи. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Не накручивайте себя!