Консультация сомнолога /

Задыхаюсь во сне — вопрос №3064028

Сильно уставала, потом заболела орви. Ночью проснулась от не хватке воздуха, словно останавливается дыхание . Теропевт сказал панические атаки, выписал успокоительные, но состояние только ухудшаться уже 5 ночь с подряд, сплю прирывесто. Не знаю как справится с этим состоянием ?. Может это быть но фоне орви ? И

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вполне возможно, что перенесенное ОРВИ могло спровоцировать или усугубить тревожное состояние, которое проявляется в ночных приступах нехватки воздуха. Важно исключить другие возможные причины, такие как проблемы с сердцем или легкими, особенно если симптомы усиливаются. Не стоит полагаться только на успокоительные, выписанные терапевтом, если они не приносят облегчения. Обратитесь к пульмонологу или кардиологу для проведения диагностики и исключения физиологических причин. Параллельно можно рассмотреть консультацию с психотерапевтом или психиатром, чтобы получить более глубокую оценку вашего эмоционального состояния и подобрать подходящую терапию. Помимо медикаментозного лечения, попробуйте освоить техники релаксации, дыхательные упражнения и методы управления стрессом. Важно обеспечить себе комфортные условия для сна, проветривать помещение и избегать переедания перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте. Может ли это быть апноэ?

Психолог
Здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив пульмонолога. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова будут проблемы со сном и дыханием.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Клиент
Кристина Айговна,7 балов
Психолог
Добрый день.
Панические атаки происходят на фоне тревожного расстройства.
Тревога - это не момент стресса, а симптом именно пережитого стресса, напряжения, потрясения и т.д.

1. Необходима консультация очная психотерапевта. Т.к. тревога не лечится успокоительными. Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Препараты рецептурные.

2. исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин. Проверить гормоны щитовидной железы. Т.к. их дисбаланс может давать симптомы.

3. Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Психолог
Здравствуйте.
Лечение панических атак никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!