Болит ли поджелудочная

Добрый день всем! Уже наделю болит там,где сфотографировала,сугубо слева,боли никуда не отдают. Боли тянущие,как будто ударил кто то. Сегодня ночью проснулась и поняла,что еще немного и вырвет. По итогу посидела над туалетом,только слюноотделение повысилось. Смогла уснуть. Это поджелудочная или что то другое? Это точно не невралгия. Могу я сделать узи поджелцдочной(или что там находится)чтобы понять она это или нет. Пока что не хотелось бы делать фгдс. Придерживаюсь пп питания

Нет
27 лет

Доброе утро! Да, необходимо пройти узи обп, анализы: оак, оам, биохимию крови расширенную, экг, эфгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По локализации боли скорее имеет место билиарная дисфункция. Для исключения патологии - УЗИ ОБП.
На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут, разо 20мг\сут 1мес. Коррекция лечения после УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо
Скажите,рак не может быть?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте! С чес связываете болевой синдром? ранее обследование желудка, УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, проблем со стулом нет
Принимаю омез,д3,цинк,комбипилен и медокалм
Просто в один момент начало болеть и все
Ничего не предвещало

Принятый ответ

Здравствуйте . После чего стали отмечать болевой синдром ? Стул какого характера ?
Скорее всего боли на фоне нарушение билиарной функции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, проблем со стулом нет
Ничего не предвещало

А что это за функция?

Нарушение оттока желчи . Комбмлепен и мидокалм с какой целью принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что спровоцировало боль? Со стулом нет проблем?
Боли вероятнее всего связаны с билиарной дисфункцией, возможно на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-При сохранении жалоб, ФГДС лучше выполнить!
-копрограмма

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, проблем со стулом нет
Ничего не предвещало

Я поняла Вас. Такое бывает, для начала сделайте УЗИ ОБП, картина станет более ясной, необходимо исключить камни желчного пузыря и билиарный сладж (густая тчгучая желчь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, скажите,рак не может быть?

Маловероятно. Но обследоваться нужно.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Данная боль может быть на фоне билиарной дисфункции.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Коррекция лечения после обследования