Какой антибиотик выбрать?

Вчера першило горло, целый день пила обильно теплое плюс фарингосепт, ночью проснулась от боли в области глаз и бровей, а утром промывая нос очень много жёлтой консистенции вымыла, температура 37.5. Вопрос если понадобится антибиотики, я в октябре пила по назначению Амоксиклав, в прошлом после сложного удаления зуба мудрости пила Супракс, что в случае необходимости можно выбрать из антибиотиков при гайморите, если кровь будет бактериальной?

Фарингит хронический
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли возможность сдать общий анализ крови и срб?

и как Вы лечитесь?опишите

Анализы ОАК +СПб сдала сегодня, завтра результаты будут, лечусь обильно пью теплый чай и воду, прошу горло Оки, в нос при заложенности Виброцил, промываю нос из чайника аквамарин раствором из морской соли, пью арпефлю 200, Синупрет также сегодня начала пить. Болит и тяжесть в районе лба и переносицы, горло сейчас менее болезнено

предлагаю подождать результата анализов, прикрепить результаты к вопросу, решить что добавляем к лечению

Пришли анализы, вы бы не могли посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте
В прошлом пили Супракс,это когда?
Чем проводите лечение носа?
Выделения цветные это чаще не гной,это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь
Но если присутствует боль,то нужно выполнить снимок и сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления

В прошлом месяце, не дописала мысль

Анализы сегодня сдала + реактивный белок

Прикладывайте анализы по готовности
Какие препараты сейчас используете?

Пришли анализы, загрузила уже. Из препаратов принимаю Синупрет по 2 табл 3 раза, нос промываю из чайника аквамарис солевым раствором, после Виброцил и позже Полидекса, горло полощу Оки и фарингосепт. Температура 37.7 не спадает

Здравствуйте
По ОАК очень деликатные сдвиги в сторону бактериального воспаления,а срб вообще низкий,что очень хорошо
Я бы повременить с антибиотиком и понаблюдала конечно,организм вполне может сам справиться
Лечение немного подкорректировать бы Вам
Рекомендовано более хорошее сосудосуживающее,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Полидекса препарат агрессивный и в составе Дексаметазоном, который хорошо всасывается со слизистой носа,антибиотик в составе нарушает флору
Виброцил очень слабый деконгестант ( сосудосуживающий)
Синупрет впринципе пить можно14 дней в составе с основной терапией
Если горло болит ОКИ продолжайте,если боли нет,то ничего кроме тёплого питья не нужно
Если же у вас состояние плохое,разбитость, головные боли и прочее,плюс чувствуете температуру,то начните Моксифлоксацин 1т 400мг 1 раз в день,7 дней так как другие группы антибиотиков Вы принимали совсем недавно

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также антибиотиком выбора в таких случаях может являться Зиннат или Цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки 7 дней

В прошлом месяце пила Супракс 7 дней 400 мг

В таких случаях антибиотик выбора при наличии признаков синусита или бактериальной инфекции Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней или Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней

А какие сейчас симптомы со стороны носа у вас? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Учитывай нормальный уровень с- реактивного белка наличие бактериальной инфекции в текущий момент у вас под большим сомнением

В общем анализе крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Виброцил это препарат который не полностью снимает отёк в полости носа и стоит заменить его на називин или Снуп в таких случаях

Полидекса это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору съездить с оболочке полости носа и приводят к размножению патогенные микрофлоры не стоит его использовать.

В нос для снятия отека в таких случаях рациональнее использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Всю ночь не могла спать от давления в глазах и бровях, болела голова, когда температура спала сама, решила выпить Нурофен от головной боли, сейчас нос хорошо дышит и температуры нет. Хорошо замена на тизин и дизринит у меня есть. Спасибо пока тогда антибиотики не пить?

Да убедительных показаний принимать антибиотик исходя из приложенных вами анализов и описанных вами симптомов не вижу. Наиболее вероятно у вас течение вирусной инфекции которая лечится исключительно симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще такие симптомы характерны для вирусного ринита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - тогда антибиотик выбора Клацид 500мг 2 раза в раза - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК не всегда информативна при синуситах именно,иногда она а норме, а по рентгену гной. Ориентируются больше на снимок.
таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Одну группу нельзя повторять в течение 3 месяцев. Соответственно, Амоксиклав применяли. С скпраксом прошло больше 3 месяцев
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Супракс в прошлом месяце был

Следующей группой выбора является макролиды, чаще добавляют Кларитромицин
Но антибиотики подбирать слудет индивидуально на приеме у врача с учётом аллергоанамнеза

Здравствуйте . По крови есть бактериальнае изменения,если конечно натощак сдали.
Снимок пазух не делали сейчас?

Натощак, снимок ещё пока нет

Посмотрела!

Как Ваше самочувствие на сегодня?

Рекомендовала бы антибиотик Моксифлоксацин 400 мг в сутки 7-10 дней, Максилак 1 капсула в сутки месяц

Всю ночь была температура 37.7 под утро сама спала, голова с вечера болела и брови, давление в глазных яблоках, нос ночью частично дышал. Сейчас температура в норме, нос дышит, выделяемое периодически вымываю жёлтые сгустки, головную боль устала терпеть и выпила нурофен

Тогда точно начинаем пить Моксифлоксацин