Консультация невролога /

Отсутствие силы в руке и проблема с речью — вопрос №3064295

Добрый день! Женщина, 66 лет, находится на отдыхе на Гоа, сделала массаж. После процедуры нет мышечной силы в правой руке. Речь стала медленнее и не очень верно сформулированы предложения.
Сделали МРТ, протокола нет, но есть заключение доктора, прикрепляю.
Подскажите, может ли данная ситуация ухудшить состояние здоровья? Что сейчас можно предпринять для улучшения самочувствия больного?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, стенокардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диагноз на основании выполнения мрт шейного отдела поставлен? Головного мозга мрт не выполняли? Если есть слабость в руке и нарушение речи, выполняется обычно мрт головного мозга.
Насчет диагноза врач описывает сдавление грыжей или протрузией нервного корешка. Если есть возможность в России пройти обследования заново, то лучше поступить наверное, так. Потому что оперативное лечение проводится по строгим показаниям и после всех дообследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вроде делали, но сегодня это консультация не невролога, а хирурга ортопеда,

Невролог, Рентгенолог
А невролога есть консультация? И мрт головного мозга?
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня надеюсь, что получится получить консультацию невролога.
Невролог, Рентгенолог
Тогда прикрепите результаты осмотра и мрт если есть
Невролог
Здравствуйте! Если кроме слабости в руке есть нарушение речи - то проблема вероятно в головном мозге, а не на уровне шейного отдела. Необходимо выполнить по возможности МРТ головного мозга, исключить ОНМК, так как у неё много факторов риска - гипертония , сахарный диабет, стенокардия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Вчера разместили в клинику, в палату интенсивной терапии. Диагноз инфаркт мозга. Принимает лечение.
Есть улучшения. Сказали что необходимо пробыть в клинике 7 дней. При поступлении верхнее давление было 230. Находится в сознании. Уже поднимает руку, в которой нет мышечной силы. Чувствует себя значительно лучше. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно лететь на самолете?
Невролог
Сейчас самое главное стабилизировать АД, подобрать таблетки, которые держат давление, не допускают такого кризового повышения АД. Если давление нормализуется, будет стабильным , если не прогрессируют симптомы ОНМК - то считается, что допускается авиаперелет через 4-6 недель от момента появления первых симптомов ( слабость в руке, нарушение речи).
Невролог
Здравствуйте! По данному описанию представлена проблема в шейном отделе позвоночника, вероятнее есть крупная грыжа,которая влияет на нервный корешок. Сложно сказать без самого описания МРТ. Если причина в этом, то это не опасно.
Но нарушение речи не характерно для грыжи. Проходили МРТ головного мозга? АД какое?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, слабость в руке плюс нарушение речи больше характерно для инсульта , поэтому в первую очередь необходимо исключить Онмк, выполнив МРТ , при противопоказаниях-Кт головного мозга .
Шейных отдел никак не может давать речевых нарушений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Теоретически да, модет возникнуть слабость в результате сдавлени, грыжей корешка, но на речь это никак не повлияет. Вам выполнили МРТ только шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, вроде делали, буду узнавать.
Подскажите если это все таки онмт насколько опасно данное состояние без принятия медикаментозного лечения?
Невролог
Если ОНМК, то оно уже свершилось, все что могло произойти уже произошло. Восстановление после ОНМК заключается в непрерывной реабилитации в зависимости от нарушениях функций. Следите за артериальное давлением на данный момент
Клиент
Маргарита Алексеевна, Вчера разместили в клинику, в палату интенсивной терапии. Диагноз инфаркт мозга. Принимает лечение.
Есть улучшения. Сказали что необходимо пробыть в клинике 7 дней. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно лететь на самолете?
Невролог
Это по МРТ подтвердили? Если действительно инсульт (инфаркт) , то 21 день нельзя летать. Лететь сколько часов?
Клиент
Маргарита Алексеевна, 8 часов
Клиент
Маргарита Алексеевна, от начала криза до момента полета будет как раз 21 день
Невролог
А, хорошо, тогла да, можно будет лететь, с собой препараты для снижения давления, тонометр, воду, по возможности периодически ходить на борту
Клиент
Маргарита Алексеевна, давление сейчас 140/82. При поступлении верхнее давление было 230. Речь стабилизирована. Двигательные функции руки восстановлены. Уже правой рукой кушает, поднимает ее.
Невролог
Здравствуйте. Это очень хорошая динамика, но давление довести до нормы, это пока повышенное.
Невролог
Здравствуйте
От массажа могло повыситься давление. И это могло спровоцировать инсульт. Симптомы больше прошли на онмк. Если есть возможность
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Осмотр невролога. И решить можно ли лететь обратно на самолете в ближайшие дни. Контроль давления обязателен.
Сейчас состояние улучшилось ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Вчера разместили в клинику, в палату интенсивной терапии. Диагноз инфаркт мозга. Принимает лечение.