Консультация гастроэнтеролога /

Не типичные проблемы с пищеварением — вопрос №166781

Долгое время мучает дискомфорт в животе. Частое вздутие и газообразование. Запоры, которые длятся по несколько дней, сменяются однодневной диареей. При запоре выделяется желтоватая слизь. Часто испытываю усталость. Подозреваю, что есть геморрой.

По анализам крови, мочи и кала ничего выявлено не было.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Проблема может быть в нарушении желчеотделения, симптомы очень характерны. Для диагностики необходимо УЗИ брюшной полости с желчегонным завтраком, анализ крови на печеночные трансаминазы и билирубин, копрограмму.
Клиент
Лариса, добрый день! Мне проводили два раза узи брюшной полости включая печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, селезенку.

Заключение: УЗ признаки незначительного увеличения левой доли печени, небольшого количества мелкой взвеси в полости желчного пузыря, умеренных диффузных изменений паренхимы неувеличенной поджелудочной железы, метеоризма.

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Появляется ли кровь, или болезненные ощущения в момент дефекации? Почему вы подозреваете, что есть геморрой?
Клиент
Андрей, добрый день! Крови нет. Про симптомы геморроя прочитал в интернете. Использовал свечи и пил детралекс, после чего симптомы больше не проявляются.
Терапевт, Нефролог
Да, по УЗИ есть дискинезия ЖВП, при которой нарушен пассаж желчи и она задерживается в пузыре, меняет свойства и не обеспечивает бактерицидного действия на кишечную флору. Это ведет к синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике с образованием симптоматики в виде вздутия, метеоризма, срывов стула. Изменения поджелудочной железы вторичны на фоне дискинезии ЖВП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон! Указанные Вами жалобы указывают на нарушение микрофлоры кишечника. В кале имеется примесь крови или большое количество слизи?
Клиент
Сергей, добрый день!

Крови нет, большого количества слизи нет
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обследоваться на лямблиоз, аскаридоз, токсокароз. Пропивайте курсами хофитол 5 мл. Курс по 2 недели в 3 месяца. Тримедат курс на 1 месяц для нормализации моторики ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!

По симптомам описанным в интернете очень похоже на лямблиоз. Но при первой сдаче кала его выявлено не было.

Вы прописали лекарства от чего-то конкретного?
Терапевт, Нефролог
Сдать кал на СИБР, кал на глистов ПЦР троекратно, биохимию крови, копрограмму. Сейчас можно принимать колофорт 1т*2р/сут, пепсан 1т*3р/сут перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по симптомам описанным в интернете очень похоже на лямблиоз. Но при первой сдаче кала его выявлено не было.

Вы прописали лекарства для снятия симптомов?
Гастроэнтеролог
Добрый день! если анализы все в норме - в качестве дообследования необходимо сделать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам,анализ кала на дисбактериоз кишечника. Антибиотики ранее мпримали? Чем спровоцирован дискомфорт- нарушение питания, может быть стрессы? Принимайте Мезим-форте по 1табл 3 раза в день во время еды до 1 месяца,Метеоспазмил по 1 табл 2 аза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи. По результатам обследования скорректировать лечение. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Нефролог
Да,это симптоматические средства на период диагностического потска
Терапевт, Нефролог
Поиска
Хирург
Антон, здравствуйте !
Повода для переживаний нет, но обследоваться , выяснить причину проблемы, - необходимо !
Необходимо начинать с КОЛОНОСКОПИИ , думаю, его достаточно будет ,чтобы прояснить ситуацию !
Подойдите к хирургу или к проктологу или к гастроэнтерологу, чтобы выделили квоту, зависали Вас на колоноскопию !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Эндокринолог
Для улучшения отхождения желчи-хофитол. И тримедат-чтобы нормализовать моторику и не было чередования запоров и диареи
Гастроэнтеролог
В Вашем случае можно рекомендовать исследование кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам или фагам, а также, в плановом порядке, фиброколоноскопию. Но сначала попробуйте следующую схему лечения: Тримедат по 200 мг 3 раза в день, 1 месяц, Аллохол по 1т 2 раза в день после еды, 20 дней, Бифиформ по 1 к 2 раза в день, 14 дней. Будьте здоровы!