Консультация ортопеда /

Боли в пояснице — вопрос №3064594

Добрый день. Ребенку 14 лет, болит в области поясницы уже чуть больше месяца. Сегодня сделали рентген. Подскажите пожалуйста, что такое эпифиз? И можно ли с тем что пишут в описании ходить в тренажёрный зал? Из заболеваний: плоскостопия 3 степени и genum valgus. Так же есть лишний вес. Рост- 145, вес - 57 кг.

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический панкреатит
800.00 р.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Понимаю, что вы переживаете за здоровье вашего ребенка, и это вполне естественно.

🟢 Что касается эпифиза, это термин, который обычно используется для обозначения конца кости, где происходит рост кости у детей и подростков. Эпифизы состоят из хрящевой и костной ткани и могут быть подвержены различным изменениям и заболеваниям, особенно в период активного роста. По результатам исследования патологии не нахожу со стороны эпифиза

🟢 По поводу того, можно ли заниматься в тренажерном зале с описанными проблемами, важно отметить, что наличие плоскостопия 3 степени и вальгусной деформации колен может значительно влиять на здоровье опорно-двигательной системы. Лишний вес тоже может усугублять ситуацию, создавая дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник.

🟢 Тренировки в тренажерном зале могут быть полезными, однако важно, чтобы они проводились под руководством квалифицированного инструктора, который сможет подобрать адекватную программу, учитывающую диагнозы и текущее состояние здоровья.

🟢 Некоторые упражнения могут быть противопоказаны, особенно те, которые нагружают поясничный отдел или требуют высокой координации.

🟢 Не стоит паниковать, но важно подходить к вопросу здоровья серьезно. Упражнения могут быть благоприятными, если они подобраны правильно и учитывают индивидуальные особенности вашего ребенка. Участие в специальных программах реабилитации или тренировках, направленных на укрепление мышц и улучшение осанки, может помочь исправить ситуацию и стать хорошей основой для дальнейших занятий спортом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста, а на беговой дорожки ходить 3 раза в день по 30 минут тоже нагрузка? Вчера даже колени заболели и не смог доходить. Надо ли нам в таком случае тоже рентген делать и по поводу поясницы в рекомендациях пишут КТ сделать. Нужно ли КТ делать?

Ортопед, Травматолог
🟢 Более информативный метод использования - МРТ позвоночника
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Исходя из заключения рентген снимков, под эпифизом рентгенолог может понимать дополнительные точки окостенения, страшного в этом ничего нет. Но есть снидение высоты межпозвонкового пространства в поясничном отделе, к сожелению не исключено наличие протрузий. Ребенку требуется дообследование ввиде мрт поясничного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны мягких тканей в том числе и межпозвоночных дисков. Кт при отсутствии травмы будет не информативно. Тренажерный зал желательно в настоящий момент исключить или поменять план тренировок до выяснения причины боли. При плоскостопии и вальгусной деформации кс лучше исключать бег, долгую ходьбу и подъем тяжести (гири и штанги), т.к. от избыточной нагрузки возникнет боль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Марианна. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Костно-хрящевые эпифизы - это остатки я дер окостенения, из которых росли позвонки.
Патологии в этом нет.

Рекомендуется сделать МРТ для диагностики повреждений, которые на рентгене не видны (грыжи, протрузии, сужение спино-мозгового канала и др).

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в позвоночнике и суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено. Спортзал пока невозможен.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо