Консультация ортопеда /

Варус ног — вопрос №3093868

Добрый день!
Мне 43 года, весь 70 кг, рост 178см
Предыстория (с чего все началось): занимался активно спортом три дня подряд, на третий день поднялось давление и ночью заложило правое ухо.
Обратился к неврологу, который сказал, что это из-за мышцы шеи, которая спазмировала (чуть позже ухо отошло).
Пошел на проверку ног (флюораграфия в степ режиме) и оказалось, что одна нога короче другой на 8мм, порекомендовали носить подпяточник под правую ногу (на снимке видно, как действительно выравнивается позвоночник и все встает на свои места). Это, по словам доктора, снимет гипертонус мышцы шеи и проблем с давлением и ухом не будет.
Второй момент - это буквально на днях я захотел понять почему у меня все время стираются наружные края обуви (как на каблуке, так и чуть ниже мизинца, в районе выпирающей косточки мизинца).
Что я заметил и как понял в чем причина стирания подошв: ноги имеют варус (О-образные, фото во вложении).
В связи с этим, как я предполагаю, варус ног превалирует и касание как раз приходится на наружную сторону стоп, стирая наружную часть обуви сильно.
При всем при этом когда я иду, у меня происходит как бы такое движение стоп: с начало стопа опирается на наружную сторону, а потом сваливается на внутреннюю, образуя при статике (когда стою ровно и делаю фото с задней стороны ступней), гиперпронацию ступней (фото во вложении).
Также у меня есть плоскостопие (на правой ноге свод ниже к полу, чем на левой.
Подскажите пожалуйста, что в этом случае нужно делать и правильно ли я описал свои мысли.
Возможно, как-то это можно подправить ортопедическими стельками?
Боюсь при такой ходьбе порвать связки из-за вывиха внутрь ноги при неровной дороге. Или я зря опасаюсь?
Можно ли дальше носить подпяточник или сделать ортопедические стельки, но правую сделать выше на 8мм? Заметил, что при ношении подпяточника немного заколол большой палец на левой руке, думаю что это из-за него.
Сильный ли это варус, или можно при таком жить и дальше и не заморачиваться?
Совсем нет желания прибегать к хирургическому вмешательству.

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Подскажите пожалуйста, что в этом случае нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ В похожих случаях обычно применяется ортопедическая корректировка
🔵 Это ортопедические индивидуальные стельки
🔵 и правильно ли я описал свои мысли? ➡️ ➡️ ➡️ Врачи травматологи-ортопеды не занимаются интерпритацией мыслей
🔵 Возможно, как-то это можно подправить ортопедическими стельками? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🔵 Боюсь при такой ходьбе порвать связки из-за вывиха внутрь ноги при неровной дороге. Или я зря опасаюсь? ➡️ ➡️ ➡️ Такого не может случиться
🔵 Можно ли дальше носить подпяточник или сделать ортопедические стельки, но правую сделать выше на 8мм? ➡️ ➡️ ➡️ Да, для этого надо попасть на очный приём к ортопеду
🔵 Сильный ли это варус, или можно при таком жить и дальше и не заморачиваться? ➡️ ➡️ ➡️ Эту ситуацию даже варусом нельзя назвать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Виталий. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Да, возможно. Рекомендую отказаться от подпяточников и изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс.
Они все проблемы стоп компенсируют. Сам их изготавливаю. Поэтому и рекомендую.
Стельки лучше всего работают в кроссовках.

Ну, порвать связки можно при совершенно обычной ходьбе и со здоровыми стопами.
Это уже дело случая. Стельки такую вероятность существенно уменьшат.

Можно ли дальше носить подпяточник или сделать ортопедические стельки, но правую сделать выше на 8мм?
Стельки Форм Тотикс обычно делает врач-ортопед и он подберёт оптимальную высоту для компенсации.
Обычно полная компенсация высоты не требуется. Заочно по высоте рекомендации не возможны.

Варус не наблюдаю. Форма ног нормальная, не у всех они идеально ровные.
Кривизна ног находится в физиологических параметрах.
А на стопах есть вальгус пяточных костей. Его стельками скорректируют. Если стопа уходит в варус при ходьбе, это тоже исправят.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович,