Консультация ортопеда /

Диагноз врача ревматоидный артрит кистей рук и голеностопных суставов ранней стадии. РФ 75, АЦЦП 756. Назначен: метатрексат 1,5 мл один раз в неделю, нимесулид утром и вечером по 1т. Хочется услышать второе мнение врача — вопрос №3094462

От партнера

Начались боли в суставах с сентября 2024, один доктор назначил только обезболивающее.

Возраст: 53

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Коррекция лечения у вашего ревматолога
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Лечение обосновано:
- Метотрексат 15 мг/неделю— базовая терапия. Можно добавить фолиевую кислоту (5 мг/сутки, кроме дня приёма МТ).
- Нимесулид— только коротким курсом (до 14 дней).
Контрольные обследования:
- Анализы крови (ОАК, АЛТ/АСТ, креатинин) каждые 1-3 мес.
- При недостаточном эффекте через 3 мес. — повышение дозы МТ
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для подтверждённого ревматоидного артрита метотрексат - это правильное лечение.

Дополнительно мы обычно рекомендуем:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Бинтовать суставы эластичным бинтом.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.