Ребенок 9 месяцев частый стул,8 раз в день

Ребенок часто какает, сразу после еды, кал жидкий, светло-коричневый, до 8 раз в день, есть оа крови и кала

Добрый день. Как давно у ребенка жидкий стул? Дома есть у кого то еще явления диареи, рвоты, боли а животе ? Что то лекарств давали? Есть ли температура?
По анализам есть признаки ферментативной недостаточности. По оак отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул 4 дня, дома у остальных нет ни диареи ни рвоты, лекарства не давали, температуры нет

Учитывая что явлений инфекционной природы нет , рекомендую энтрол , или нормобакт л

Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты- кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10 дней
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу .
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна , могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по рекомендации педиатра даю энтерофурил, энтеросгель и креон, так же убрала смесь и все молочное

Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов, все показатели в пределах возрастной нормы
Нет повода для беспокойства
Скажите , пожалуйста, активной дентации нет? Какое лечение сейчас получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр назначила энтерофурил,энтеросгель,креон

Зуб не режется? Слюны не текут?
Энтерофурил назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции по оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы режутся, слюней полно

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В Данном случае рекомендую местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, как давно у ребенка жидкий стул? Не повышалась ли температура тела? Не прорезываются ли зубы?
По копрограмме показатели в пределах возрастной нормы, без воспалительной активности, есть признаки ферментативной недостаточности характерной для малышей данного возраста.
По ОАК без признаков воспалительной активности, анемии и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина более 110 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, 4,5-17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).
Абсолютное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л, повышено их относительное кол-во, более 8%
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л
Кол-во базофилов в пределах возрастной нормы (норма до 0,07*10^9/л и 1%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 дня жидкий стул, зубы режутся, слюни текут
По назначению педиатра второй день даю энтерофурил, креон, энтеросгель

В период прорезывания зубов действительно характерна диарея, однако быть настороже стоит, так как полностью исключить, что это первые симптомы заболевания нельзя.

--Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет обильная потеря жидкости, жидкости минимум в сутки 30-40 мл на 1 кг веса (будет хорошо, если чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду). Давайте дробно по 5-10 мл
--сорбент можете продолжить
--контролируйте температуру тела
--хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик, он так же показан при диареях, связанных с дентацией) или энтерол
--Пока новые продукты прикорма не вводите, чтобы не было дополнительного стресса для ЖКТ ребенка
--Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.
Энтерофурил показан при кишечных инфекциях бактериальной этиологии

Здравствуйте!
По оак
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
По копрограмме воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы

Стул жидкий, пенистый?
Ребенок на гв или ив?
Прикорм Введен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм введение, на ив, режутся зубы, педиатр сказала отменить ив
Давать креон, энерофурил и энтеросгель
Какает даже ночью, думала на молочку реакция, тк сразу после кормления все выходит, смесь и еда не пере варенная

Отменить полностью ив нельзя, это основная пища ребенка до года. У вас какая смесь?
В стуле прожилки крови есть?
Энтерофурил это препарат для лечения бактериальной кишечной инфекции. По описанию не похоже на нее.
Креон и энтеросгель можно использовать. Можно заменить энтеросгель на полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул чистый без прожилок,смесь нестожен с рождения

Принятый ответ

Смесь отменять не нужно. Если бы были проблемы из-за нее, они были бы с рождения
Если бы были проблемы с молочкой, то первое проявление абкм это прожилки крови в стуле. У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!