Консультация онколога /

Какой это лимфоузел? — вопрос №306482

Добрый день.
Я нащупала у себя шишку в проекции трапецевидной мышцы.
После орви.Шишка очень маленькая(3-5мм).Я боюсь,что это надключичный лимфатический узел.
Проясните пожалуйста ситуацию.
И что делать? Надключичные лимфоузлы не должны пальпироваться?

Акушер, Гинеколог
Вера, добрый вечер! Если была вирусная инфекция, то лимфоузлы первыми реагируют на наличие вируса в организме и могут быть увеличены, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
После ОРВИ лимфоузлы могут быть еще некоторое время увеличены.
Принятый ответ
Педиатр
Пальпируется любые лимфоузлы, Просто некоторые закрыты хорошо мышцами и кожей. Узел такого размера является нормой, некоторые лимфоузлы расположены несколько атипично, что тоже не является патологией. Если он не болезненный Оставьте его в покое, если переживаете сделайте УЗИ этой области
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции - это норма, что лимфоузлы могут увеличиться.
Наблюдайте, постепенно размер уменьшится.
Главное, чтобы был безболезненный и не воспаленный.
ВСего доброго!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в норме лимфоузлы могут пальпироваться , их характеристика: до 1 см, безболезненные, мягкие, смещаемые, не спаяны с кожей. Если у вас так то все в порядке. Если узел появился а раньше его не было то это может быть реакциец защиты вашего организма. Если что-то будет смущать то покажитесь терапевту пусть посмотрит вам все узлы. И конечно же не забывайте посещать гинеколога хотя бы раз в год и регулярно (хотя бы раз в месяц ) проводить самообследование молочных желез. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ лимфоузлов данной области. Это прояснит ситуацию. При необходимости рентген соответствующего сустава, чтобы понимать природу образования.
В целом возможно их увеличение посте инфекционного процесса. До 1,5 - 2 см вариант нормы.
Онколог
Здравствуйте!

В плане дообследования пройдите узи над- и подключичных лисфатических узлов. Так по описанию Вам невозможно ответить что это. Пальпируемость узлов зависит от множества факторов.