Проблемы с пищеварением у грудничка
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, полностью на гв, ночами плачет и поджимает ножки, поэтому решили сдать анализы. Кроме того, с недельного возраста срыгивает очень обильно и сильно набирает вес: за месяц по два кг. Сейчас вес ребенка 10500 г при росте 68 см. Срыгивает почти после каждого кормления, ест недолго, от 5 до 20 минут. Водичку пьет. Стул редкий (раз в два дня) и жидкий, со слизью, запах кисловатый, но не резкий. Скажите, есть ли проблемы по копрограмме и другому анализу? И как узнать есть ли непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам копрограммы - выявлена слизь в кале , небольшое количество лейкоцитов. Подобные изменения могут отмечаться на фоне прорезывания зубов, реже -быть проявлением воспаления в кишечнике.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики и лечения, так как по пути в лабораторию, при сборе анализа в кал может попадать флора с кожных покровов, из окружающей среды и т.п.
Для непереносимости лактозы характерен частый жидкий пенистый стул с кислым запахом, перианальный дерматит, повышенной газообразование.
Для аллергии на белок коровьего молока характерны:
большое количество слизи, прожилки крови в кале, плохой набор массы тела, возможны высыпания на коже, срыгивания.
При диагностике этих заболеваний мы учитываем не один отдельный симптом, а всю картину заболевания, истории развития малыша, наследственность, характер вскармливания и т.д.
Юлия Александровна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, то, что жиры присутствуют в кале, это норма?
Что касается перечисленных симптомов, то отдельно имеется вот что: срыгивания, повышенное газообразование, высыпания возле ануса (при употреблении молочных продуктов начинает проявляться, вплоть до болячки).
И такой большой вес не патология? В роду таких больших никого нет.
Да вес большой для 5 месяцев.
Симптомы, жир в кале и большой вес могут свидетельствовать о переедании или несбалансированном рационе. В подобных ситуациях рекомендуется оценить режим и объем кормления. Если они соответствуют средним значениям для данной возрастной группы - консультация эндокринолога для исключения гормональных патологий.
Для купирования симптомом - оценка питания, при необходимости - снижение объема питания.
Возможно использование фермента лактаза ( лактазар, колиф, лактаза - беби) при кормлении смесью/ грудью - этот момент требуется обсудить на очном приеме.
Юлия Александровна, ребенок полностью на грудном вскармливании, по требованию, 3-5 часов перерыв. Как я могу уменьшить объем? Если не давать грудь, ребенок будет орать)
В подобных ситуациях составляется график набора веса и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаление лейкоциты , слизь , рн кислая .
Йодофильная флора процесс брожения в кишечнике из за повышенного газообразования
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет( жир) .
По описанию имеется трназиторная лактазная недостаточность ( кислый стул, разжражает перианальную область) .
В данной ситуации рекомендуют сцеживать часть молока около 15 мл ( выливать ) , в переднем молоко большое содержание лазтозы .
Добавить в каждое кормление ферменты лактазар или колиф ,эффект оценивать ,через 2 недели.
Для снижения газообразования эспумизан ,либо боботик подключить .
С весом обратиться очно на консультацию к эндокринологу.
Марина Александровна, то есть у ребёнка непереносимость лактозы? Лактозар давали ранее в течение двух недель, эффекта не было. Мне молочные продукты также противопоказаны?
По описанию да лн.
Так как эти 2 состояния ( непереносимость белка коровьего молока и лн идут вместе рядом ) .
Лучше исключить из рациона даже следы молока , говядину и сою. На 2 недели, оцениваем эффект , если клиника проходит. Диету нужно 6 месяцев соблюдать , вводить потом по молочной лестнице продукты себе в рацион .