Консультация педиатра /

АБКМ, сыпь, беспокойство — вопрос №1726882

Здравствуйте!
Задаю уже третий вопрос на данном сайте, но так и не могу разобраться что с ребенком
Девочка, почти 2 месяца, вес при рождении 3390, в 1 месяц вес был 4450.
С 3 недель на ИВ, первая смесь была беллакт.
Были небольшие проблемы со стулом, думали запор(как оказалась младенческая дисхезия) и перевели на смесь МАМАКО. Стул был в норме, каждый день как по часам. Никаких примесей не было, животик ребенка перестал беспокоить, это было явно заметно.
Потом спустя 2 недели как начали вводить МАМАКО появились обильные срыгивания, пару раз фонтаном. Через 2-3 дня появились высыпания на теле. Фото прикрепляю. Так же замечаю у ребенка насморк, заложенность носа с рождения у нас. Иногда кашель, как будто подавилась. Шумное дыхание тоже с рождения, но врачи ничего никогда не говорили, типа это нормально
Сдали общий анализ кала, прикрепляю.
Нам сказали что у нас АБКМ в поликлинике, и срочно переводить не гидролизат. Вводила я все равно постепенно, так как ребенку нужно привыкнуть к горькому вкусу, и вот как неделю с горем пополам предлагаю ребенку Нутрилак Пептиди. Но с каждым днем она все меньше и меньше его ест, дошло до того что сегодня ночью не было съедено даже одной целой порции, (100 мл) обычно кушает за раз, а эту смесь и 20 не ест. Как будто она не привыкает к ней, а все больше убеждается какая она не вкусная, и не ест
Вводила очень медленно, разводила в разных бутылках старую смесь и гидролизат, потом смешивала, постепенно убирая старую. Но все хуже и хуже становится, ребенок отказывается
Купила Альфаре, тоже ни в какую.
Жалко ребенка, плачет и видно что голодная, но не ест ничего.
Помогите, точно ли у нас АБКМ, или просто мб старая смесь не подошла?
Как кормить ребенка?
Ни в какую не кушает уже неделю, у нас всегда были хорошие щечки, а тут начали как будто пропадать..

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
Вы прикрепили копрограмму не полностью
Загрузите еще фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепила

Клиент
Галина Александровна, так же прикрепила фото сыпи, если можете посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Абкм у ребёнка нет! Смесь с полным гидролизом белка не нужен

Высыпание сухие?
Клиент
Галина Александровна, а наличие лейкоцитов и реакции на белок?
Значит зря мучали ребенка(
Можно кормить обычной смесью, высыпания не от АБКМ?
высыпания сухие, шершавые
Педиатр
Лейкоциты в норме, эритроциты отсутствуют
Положительная реакция на белок говорит о незрелости ферментативной системы

По фото высыпания сложно понять , либо потничка , либо атопический дерматит - наносите неонатин 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Слава богу нет у нас этой аллергии, а то в поликлинике запугали..
Педиатр
Не волнуйтесь! Второе мнение специалиста никогда не навредит! Будьте здоровы!
Клиент
Галина Александровна, сейчас звонил наш педиатр, и сказал ни в коем случае не переходить назад на обычную смесь. Якобы сыпь и указывает на АБКМ, а анализ подтверждает.
Я уже очень сомневаюсь в ее профессионализме
И теперь в растерянности(
А ребенка жалко
Педиатр
АБКМ у ребёнка нет, и нет показаний сидеть на лечебной смеси
Клиент
Галина Александровна, скажите, а у малышки слезится глазик один, может ли это быть аллергическое?
Педиатр
Возможно это дакриоцистит
Необходима очная консультация офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ? Кал на углеводы не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ни крови, не слизи точно нет.
Кал на углеводы сдавали, результат 0,001, тоесть ЛН нет.
А то что лейкоциты и реакция на белок в капрограмме? Сказали это и указывает на АБКМ, плюс сыпь и срыгивания?
Или нам просто смесь не подошла?
Педиатр
Реакция на белок в копрограмме связана с тем, что ферментативная система малыша ещё незрелая, это не признак аллергии к БКМ

Лейкоциты в копрограмме единичные, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, это получается зря мучали малышку горькой смесью
Тоесть можно давать обычную смесь?
А на что может быть сыпь и срыгивания тогда? Хотя бы предположение на что похоже , очень переживаю за дочь
Педиатр
Показаний для назначения лечебной смеси нет, можно вернуться к прежней смеси

Высыпания могут быть при атопическом дерматите, с питанием это не связано

Срыгивания для ребенка этого возраста допустимы, если не превышают объем 2 ст.л.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам! Хоть дочь будет кушать нормально и вкусно
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, у малышки слезится глазик, причем только один, может ли это быть аллергическое?
Уже на все думаю с этой АКБМ
Педиатр
Это может быть дакриоцистит новорожденных, это не аллергическая реакция

Для уточнения необходим осмотр ребенка детским офтальмологом
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас отличная, нет признаков воспаления, нет поводов подозревать АБКМ.
Высыпания на лице вообще похожи на акне новорождённых, транзисторное состояние, проходящее к 3-4 месяцам.

Нужно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм) несколько раз в день.

На животике вообще похоже на потницу, на ножках фото нечеткое (непонятно, прыщики с головкой или гладкие пятна)

По описанию ситуации смесь с полным гидролизом белка не нужна ребенку.

Сейчас не срыгивает больше?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Срыгивание обильное бывает раз в пару дней, не более.
Получается можно без страха возвращаться на прежнюю смесь? А то в поликлинике запугали очень, что у ребенка аллергия, что доведу до отека не дай бог.. и прочее прочее
Педиатр
Да, можно возвращаться на обычную смесь, но при сохранении обильных срыгиваний нужно сделать узи желудка.
Клиент
Алина Александровна, сейчас звонил наш педиатр, и сказал ни в коем случае не переходить назад на обычную смесь. Якобы сыпь и указывает на АБКМ, а анализ подтверждает.
Я уже и не знаю что думать и делать, а ребенка жалко
Педиатр
Какой анализ? Положительная реакция на белок физиологична, работа ферментативной системы в этом возрасте несовершенна. Признаков воспаления нет, крови нет, лейкоциты в норме по копрограмме до 20.

Вы, конечно, можете пока оставаться на гидролизе, но если ребенок будет терять вес, то нужно, конечно, менять смесь.
Клиент
Алина Александровна, гидролизат вообще не ест, и если нет необходимости в этой смеси , то зачем ребенка мучать
А как АКБ в первую очередь появляется, и обязательно при ней изменения в анализе? По клинике не ставят ?
Педиатр
Важна клиника, анализы лишь сопутствующие - при абкм прожилки крови в стуле, нарушения стула, обильные срыгивания и плохой набор веса, высыпания.

По тем высыпаниям что есть у Вас, нельзя говорить об абкм, не похожа сыпь на аллергическую.
Клиент
Алина Александровна, извините, еще вопрос
У малышки слезится глаз, причем только один, не может ли это быть проявлением аллергии? А то меня все уже пугает
Педиатр
Это может быть признаком застоя в носослезном канале, попробуйте делайте ежедневно массаж глазика (в интернете есть видео)