Консультация ортопеда /

Признаки дисплазии тбс — вопрос №3064941

Здравствуйте, на осмотре в январе выявили, что как будто одна нога длиннее другой. Отправили на рентген, выявили признаки дисплазии тбс. Назначили перинку, массаж, физиотерапию. Сделали. В марте снова сходили на повторный рентген, опять выявили признаки дисплазии тбс. Пройдет ли это или нет? На вид ноги ровные. Заключение рентгена прилагаю.Ребёнку сейчас 6 месяцев.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! У вашего ребёнка наблюдается положительная динамика в лечении дисплазии тазобедренных суставов (ТБС), что подтверждается снижением ацетабулярных индексов на контрольном рентгене (справа с 32гр до 28гр, слева с 28гр до 26гр). Однако остаются признаки незрелости суставов: разомкнутая линия Шентона слева и углы, близкие к верхней границе нормы (в норме до 25-28гр к 6 месяцам).

При своевременном лечении дисплазия ТБС в большинстве случаев успешно корректируется, особенно до 1 года. Ваша ситуация обнадёживает, так как есть улучшение, но требуется продолжение терапии.
2. Рекомендации:
- Продолжайте наблюдение у ортопеда. Возможно, понадобится продлить использование отводящих приспособлений (перинка, стремена Павлика)
- Регулярный контроль рентгена/УЗИ (каждые 3 месяца) для оценки прогресса.
- Сохраняйте массаж и физиотерапию для укрепления мышц и стимуляции развития суставов.
3. Даже если ноги выглядят ровными, структурные изменения (на рентгене) требуют коррекции. Не прерывайте лечение без согласования с врачом.
- У 90% детей с ранней диагностикой и адекватной терапией к 1-1,5 годам достигается полное восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо, за ответ. Надеюсь всё восстановится. А без использования отводящих приспособлений никак нельзя отказаться? Ребёнку 6 месяцев, он постоянно на животе, пытается ползать.
Травматолог, Ортопед
Никак нельзя, иначе дисплазия будет прогрессирвать. Выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.
Здоровья вашему малышу✅
Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое, поняла Вас.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой

По результатам рентгенографии определяется дисплазия справа, слева на грани нормы.
Сравнительная динамика с декабря положительная.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка в этом возрасте уже не эффективна и после 3-х мес редко применяется.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Через 2 мес на фоне стремян Павлика прогнозирую выход в норму.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, за ответ. Надеюсь всё восстановится. А без использования отводящих приспособлений никак нельзя отказаться? Ребёнку 6 месяцев, он постоянно на животе, пытается ползать.
Ортопед, Травматолог
Мы даём рекомендации, которые положено давать по Протоколам лечения ДТБС.
Вы вправе их принять или игнорировать. Обязательно проконсультируйтесь с ортопедом очно.

Из опыта своего могу сказать, что сначала родители ищут способ, как не носить шины при дисплазии и не носят.
Потом уже взрослый человек в 30 лет ищет способ, как не менять сустав из-за диспластического коксартроза и не находит.
Так что сами думайте и решайте. Никто Вас заставлять носить шины не будет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, поняла Вас.
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика на постоянной основе
🟢 Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 3 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо, за ответ. Надеюсь всё восстановится. А без использования отводящих приспособлений никак нельзя отказаться? Неудобно .Ребёнку 6 месяцев, он постоянно на животе, пытается ползать.
Ортопед, Травматолог
Это основной метод лечения, который помогает этом вопросе
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, поняла Вас.
Ортопед, Травматолог
🟢 Всех благ Вам