Боль в левой ягодице возле корочка

Болит левая ягодица возле копчика. Месяц назад заболела ягодица, при шагах наступала резкая простреливающая боль. Рентген ничего не показал, невролог назначила: курс НПВП, миорелаксанты без эффекта, боли стали постоянными. Больно операться на левую ногу , отдает в таз, больно шагать, после того как полежу боль сильнее, наклоняться тоже больно. Рентген повздошно-кресцового сочленения не показал ничего. Не понимаю к какому врачу дальше идти...

Ринит хронический. Остеохондроз. Искревление позвоночника.
28 лет

Здравствуйте, Лариса.
1.Боли в спине, в копчике усиливаются после того, как лежите, верно? Разминка приносит облегчение? Скованность есть в позвоночнике?
2.Какой у вас рост и вес? Не было травм?
3.Псориазом не болеете?
4.Проблем с кишечником нет у вас? Диареи, крови в кале?
5.Суставы не припухают?
6.Прикрепите результаты всех исследований.

Ольга Леонидовна, добрый день. Боль усиливается после того как полежала и посидела, тяжело встать. Как будто заклинило что-то.
Похожу когда и сделаю ЛФК становится немного легче. Рост 163 вес 63. Травм не было, была операция в ноябре 23 года, удалили грыжу с6-с7.
Я спортсменка занималась спортом 15 лет, сейчас уже профессионально не занимаюсь лет 5.
Псориаза нет. С кишечником проблем не было.
Суставы не припухают.

Принятый ответ

Елена,вы описываете воспалительную боль в спине, и прежде всего учитывая такой ритм боли нужно исключать спондилоартрит, в таком молодом возрасте. На ранних стадиях, в дебюте на рентгенографии изменений можно еще не увидеть.
1.Выполнить МРТ КПС в режиме STIR. Именно на МРТ мы можем увидеть самые ранние изменения, еще до того как они отразятся на рентгенограмме.
2. Сдать ОАК,СРБ, РФ, биохимию крови: алт,аст, креатинин, мочевину, глюкозу.
3.Сейчас продолжить делать ЛФК. И можно начать нпвс принимать до результатов : обычно в таком случае можно эторикоксиб 90 мг/сут, либо целекоксиб 100 мг 2раза/сут.

Простите пожалуйста, что я вас Ларисой назвала. Не туда посмотрела наверное, несколько окошек открыто. Приношу извинения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании не информативна.

Предварительно можно думать о тендините сухожилий ягодичных мышц в области прикрепления к крестцу.
Не исключается синдром грушевидной мышцы.
Стандартом обследования, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Начинать нужно с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так положено.
Но потом может потребоваться МРТ ТБС.

Так же требуется очный осмотр. Нужно выявить пальпаторно, где прощупывается боль?
Эта область обязательно должна попасть в исследование МРТ.

Если НПВС и миорелаксанты боль не облегчают, то применять пока смысла нет.
Лишний раз ЛФК сделайте лучше.

Коррекция рекомендаций после МРТ