Консультация ветеринара /

Рентген грудной клетки — вопрос №2746099

Добрый день! Коту 5 лет. Около 3-х месяцев у кота рвота с кровью. По результатам УЗИ выявлено новообразование. Рекамендована гастроскопия, рентген грудной клетки. Рентген сделали, но клиника не делает описание, т.к. нет врача. Нужно посмотреть есть ли метастазы или вдруг еще какие проблемы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! По данным рентгена, который Вы приложили, нет данных за новообразование легких.

Но хочу предупредить, что по одной проекции судить неправильно. В идеале нужно как минимум две проекции - правая латеральная и дорсо-вентральная прямая, выполненные на вдохе с отведением конечностей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для исключения метастазов рекомендуется проводить рентгенологическое исследование в 3-х проекциях (прямой и на разных боках).
На данном снимке данных за метастатический процесс нет.
Как часто у Вашего питомца случается рвота?
Кровь красная или кофейной гущи?
Можете прикрепить результаты диагностики, которую уже проводили.
Что кушает Ваш питомец?
Какую терапию получает сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Первая порция рвоты коричневая, т.к.большее количество выходит пища. Потом рвота с алой кровью. Сухой корм есть, практмчески, есть перестал.
Клиент
Виктория Витальевна, при обращении к ветврачу был назначены антибиотик кладакса, алмагель плюс был сделвн противорвотный укол. Кот потерял в весе с сентября 300гр.
Ветеринар
Кровь красная в рвоте может быть из-за многократной рвоты, так как происходит травматизация сосудов пищевода.
Рекомендуется обратится к гастроэнтерологу.
Какой корм кушал Ваш питомец до того как появилась рвота?
УЗи брюшной полос и поводили?
Клиент
Виктория Витальевна, кот все время кушал сухой корм Пурлюкс уже много лет плюс влажный корм. Будем делвть гастроскопию. УЗИ брюшорй полости прикрепила.
Ветеринар
Да, по УЗИ есть показания к проведению гастроскопии с забором материала для исследования.
Попросите еще, чтобы взяли содержимое желудка и определили кислотность во время гастроскопии, чтобы понимать нужно назначать Омез или другие ИПП или нет.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро! Спасибо большое! Попрошу. Это может быть однозначно онкология?
Ветеринар
Доброе утро.
Нет, это может быль не злокачественное образование, а доброкачественное. Может дать гиперплазия стенки. Нужно дождаться результатов диагностики и далее уже определяться с тактикой лечения.
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!