Консультация ветеринара /

Маленькие корочки на теле у кошки — вопрос №3065007

Добрый день! Сегодня обнаружили у кошки небольшие корочки (фото прилагаю) предполагаем, что это от того, что она постоянно вылизывается и чешется.
Предистория: год назад переехали в квартиру в которой ранее уже жил кот (2 года) знакомство прошло очень плохо. Мы хотели держать их друг от друга по дальше, но кот резко вбежал в комнату и напал на кошку оставив ей на спине 2 укуса. Было произведено лечение и после начали заново знакомить осторожно. Спустя год, кот не так агрессивно настроен на кошку, но может иногда к ней подходить, кошка начинает сразу шипеть и уходить. Кот может лапой ударить, либо со спины напасть (но без укусов).

Последние несколько недель, кошка начала Как будто нервничать, и часто вылизываться. Мы ей иногда начали давать габапентин чтобы была чуть спокойней. Но ее вылизывания частые не прекращаются и теперь еще появились корочки.

Полностью изолировать друг от друга котов не можем, но часто кошка может уходить в другую комнату и там проводит время одна

Могут ли быть данные корочки от вылизывания, а вылизывания от стресса на фоне нахождения с другим котом? ( хотя ранее такого не было, жили так же вместе и все было норм)

Как решить данную проблему и помочь кошке, чтобы не нервничала?
И может есть ли способ чтобы кот перестал задирать иногда кошку

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита и расчесов. Чаще всего такие реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Самотравмирование в результате стресса и тревожности возможно, но это диагноз исключения, его ставят, когда полностью исключены остальные возможные причины.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое.
Если осмотр пока не возможен нужно провести обработку от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
Проанализировать рацион, оставить только один вид корма, а все остальное исключить.
Применять шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
Повреждённую кожу обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
К сожалению, кроме максимально возможного снижения контактов между питомцами снизить стресс для кошки от агрессии кота не получится. Можно пробовать применять успокаивающие препараты - экспресс успокоин по весу, феливей диффузор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Котов обрабатывали около 2 недель назад инспектором. Корм не меняли, новое в рацион еды не вводили, чтобы можно было понять причину аллергии.
Если это все таки паразиты, Как можно избавиться если мы уже обрабатывали кошку? И не переходят эти паразиты на другого кота? У него проблем с вылизыванием и расчесыванием нет

Ветеринар
Реакция на укусы насекомых может быть разная у разных животных ( так же как и у людей). У некоторых наблюдается гиперчувствительность, у других реакция менее заметна и при не сильной инвазии может отсутствовать.
Что бы полностью исключить аллергическую причину проблемы целесообразно провести повторную обработку препаратами с другим действующим веществом ( например, селафорт) и попробовать исключающую (элиминационную) диету- гипоаллергенный корм курсом 1 месяц. Так же можно пробовать противозудные препараты, например апоквел 1 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Положительный эффект будет указывать на аллергию как основную причину проблемы.
При полном исключении аллергии нужно будет стараться снижать до минимума лействие стресс фактора, а так же пробовать успокаивающие препараты, курсами.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Мы тогда сначала попробуем мыть кошку, обрабатывать и средство от паразитов нанести. Если не будет улучшений, то заменим корм

Можно ли после мытья, как шерсть подсохнет нанести селофорд?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще кошка иногда себя как будто грызет, может ли это как раз указывать что есть паразиты?
Ветеринар
И выгрызания и расчесы являются симптомами зуда, а зуд может быть следствием наличия паразитов. Селафорт можно нанести после купания ( если шампунь не антипаразитарный), когда питомец полностью высохнет.
Клиент
Екатерина Александровна, купили шампунь Apicenna Шампунь противомикробный с хлоргексидином 4%
После него можно получается?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А можете подсказать от чего могли появиться паразиты, чтобы в дальнейшем предотвратить их появление?
Клиент
Екатерина Александровна, и могут ли паразиты появиться если иногда в маленьком кол-ве дается сырое мясо (курица;свинина) ?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вспомнила, что в прошлом году у кошки было небольшое воспаление на губе. Нашла документ и там в анамнезе указано что она так же чесалась, воспаление и диагноз ставили: атопический синдром; психогенный зуд. Возможно ли это снова тоже самое?
Ветеринар
Заражение гельминтами через сырое мясо возможно, хотя бывает не так часто, если мясо не неизвестного происхождения, а куплено в магазине или на рынке. Но яйца гельминтов могут попадать в помещение и на обуви, соответственно риск гельминтоза есть даже при исключительно домашнем содержании.
Мясо, даже в малом количестве, не рекомендуется давать при таких проблемах, как у Вашего питомца. Пищевая аллергия возможна даже на малое количество неподходящего белка.
Прошлый эпизод зуда и настоящий могут быть по одной и той же причине, а могут и по разным. К сожалению точнее сказать нельзя.
Клиент
Екатерина Александровна, вчера кошку помыли шампунем с хлоргексидином 4%, после того как высушили обработали от паразитов Селафортом
На данный момент, кошка так же часто вылизывается. Аппетит хороший, стул тоже, активна, но долго вылизывается
Когда можно будет наблюдать хорошую динамику что помогает лечение?
Клиент
Екатерина Александровна, добавила новое фото. Кошка прям сегодня усердно вылизывает это место что оно стало краснее и пошла кровь от болячек.
У нас есть маечка для нее, я ее надела чтобы она не могла то место вылизывать. Но в чем причина еще более усердного вылизывания ? Лечение не помогает?
Ветеринар
Динамику после обработок оценивают в течении 5-7 дней. Если причина паразитарная зуд становится слабее и исчезает.
Если зуд сохраняется или усиливается для его купирования могут потребоваться кортикостероиды или апоквел.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Решили очно показаться врачу в клинике. Врач подтвердил что это скорее из за укусов паразитов реакция и прописал таблетки преднизолон по 1/2 таблетки 2 раза в день
7-10 дней. И обработка помещения от паразитов

Корректное ли лечение прописали? Так как прочитали что это очень мощные гормональные таблетки
Ветеринар
Лечение преднизолоном допустимо, короткий курс( до 10 дней) при отсутствии индивидуальных реакций на препарат не влияет негативно на организм. Для защиты слизистой желудка одновременно целесообразно применять гастропротекторы, например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное может наблюдаться при аллергической реакции, наличии эктопаразитов, иметь неврогенную природу.
Если противопаразитарную обработку Вы проводили недавно и новых кормов никаких не давали, то с большой долей вероятности можно предположить, что проблема возникла на фоне стресса.
В подобных случаях могут быть применены успокаивающие препараты ( в том числе и габапентин, и экспресс успокоин, возможно даже в данном случае стоит рассмотреть вопрос перехода на экспресс успокоин), также стоит установить диффузор феливей.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Следует исключить возможность самотравмирования (применить защитный воротник. Местно ранки можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день.
По возможности старайтесь ограничить контакт питомцев, возможно время поможет им лучше привыкнуть друг к другу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Возможно ли все таки яркое вылизывание , и иногда прям когда кошка грызет себя быть от паразитов? Потому что ранее такого не было. Обработка была, инспектором, но сейчас вычитала что он не эффективный уже от паразитов.
Так же у кота, наблюдается перхоть(ранее тоже не было) но он так часто не вылизывается и не грызет себя.

Поможет ли другое средство для обработки от паразитов и мытье спец шампунем, чтобы избавиться от паразитов?
Ветеринар
Да, вполне может питомец себя грызть при наличии эктопаразитов (блох, клещей), а при наличии аллергической реакции на укусы эктопаразитов может наблюдаться и зуд, при котором животное будет себя чрезмерно и вылизывать.
Одним из эффективных препаратов считаются капли селафорт, можно рассмотреть вопрос их применения.
Обработка другим препаратом и мытье специальным шампунем вполне может помочь, если причина проблемы кроется в эктопаразитах.
Клиент
Алексей, вчера кошку помыли шампунем с хлоргексидином 4%, после того как высушили обработали от паразитов Селафортом
Ветеринар
Ай!
Рекомендуется за несколько дней до и несколько дней после обработки каплями от эктопаразитов питомца не купать. Это связанно с механизмом распространения препарата по поверхности тела питомца. Возможно действие селафорта будет слабее, но всё равно эффект должен быть.
Обычно если зуд вызван эктопаразитами, то после обработки препаратом и гибели эктопаразитов достаточно несколько дней, чтоб прошла аллергическая реакция на укусы насекомых, которая и проявляется в виде зуда.
Клиент
Алексей, ой. Уточняла у другого врача, сказали что можно после купания обработать кошку средством
Надеюсь будет эффективно

Тогда буду наблюдать. А то на данный момент так же весь день вылизывается
Клиент
Алексей, добавила новое фото. Кошка прям сегодня усердно вылизывает это место что оно стало краснее и пошла кровь от болячек.
Ветеринар
Такая реакция может быть и на купание новым шампунем. Для снятия зуда можно применить капли Зодак или Зиртек 0,1 мл/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Клиент
Алексей, добрый день! Решили очно показаться врачу в клинике. Врач подтвердил что это скорее из за укусов паразитов реакция и прописал таблетки преднизолон по 1/2 таблетки 2 раза в день