Консультация ветеринара /

Котёнок 3 месяца предположительно вирус — вопрос №3341066

Добрый день! Обращалась в ветклинику с котёнком 3 мес. Температура за 40. Накануне ночью ходила в круглосуточную с ушибом лапки и температурой, температуру сбили, лапа вроде сама в норму пришла. Сказано было подойти в клинику, если снова выдаст температуру. Выдал, я пошла. Когда попали на приём, врач сказала, что предположительно вирус (возможно, упоминала инфекцию, но не уверена). Соплей нет, глаза я не увидела, чтобы слезились, врач сказала, что слезятся. Язв во рту нет. Была вакцинация 5 дней назад (11 июля, сегодня 16е). Не знаю, имеет ли это отношение, но застой кала, хотя он какает, просто, видимо, не всё. Поноса нет, стул нормальный. Рвоты нет. Аппетит при температуре снижен, со сбитой температурой кушает. Кровь не брали, сделали анализ ПЦР. Назначено: фелиферон 1мл вн/м 5 дней, ронколейкин 0,5мм п/к 4 дня, цефтриаксон 0,5мл вн/м 5 дней. Если будет температура и отсутствие аппетита нести в клинику колоть литическую смесь и питание (насчёт питания могла не понять). Хотелось бы взять второе мнение насчёт этих назначений, котёнок маленький, страшно. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте!
Отсутствие явных симптомов, как сопли, язвы во рту или понос затрудняет диагностику
Нужно дождаться результатов ПЦР, чтобы определить причину заболевания.
Фелиферон иммуномодулятор,но его эффективность не имеет доказательной базы
Ронколейкин также является иммуностимулятором. Как и в случае с фелифероном, его эффективность у кошек не доказана
Цефтриаксон назначение антибиотика при подозрении на вирусную инфекцию без подтвержденной бак. инфекции неоправданно. Антибиотики не действуют на вирусы и могут навредит разрушая полезную микрофлору кишечника
Литическая смесь как правило это анальгин, димедрол и папаверин, помогает снизить температуру и облегчить состояние котенка
Поддержание аппетита и обеспечение достаточного питания важно
Результаты ПЦР помогут определить наличие вирусной или бактериальной инфекции
Если ПЦР подтвердит вирусную инфекцию (кальцивироз, герпесвирус) нужны будут противовирусные препараты (фамцикловир)
Если ПЦР выявит бак.инфекцию то антибиотики с учетом чувствительности бактерий
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Результат будет через 3 дня, а сейчас не знаю, что делать, следовать назначениям или что-то отменять... Я боюсь, есть ли у такого малыша время ждать
Ветеринар
Контролируйте температуру 2-3 раза в день
Если котенок ест, предлагайте легкоусвояемые корма. Если нет необходимо принудительное кормление.
Если глаза слезятся аккуратно протирайте физраствором
Цефтриаксон продолжайте
Ветеринар
Здравствуйте. Что бы оценить схему лечения и дать более конкретные рекомендации нужно знать диагноз, который был поставлен Вашему питомцу. По возможности прикрепите результаты проведенных исследований к вопросу ( особенно интересуют результаты ПЦР).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. ПЦР будет через 3 дня. Результаты визуального осмотра написала в письме, больше ничего не делали. ПЦР сделали, потому что я хотела, врач сказал, всё равно лечить одинаково. Про вирус я услышала, но окончательный ли это диагноз не уверена.
Ветеринар
Вирусные инфекции бывают разными и имеют разный прогноз, лечение и тактику действий. Поэтому для коррекции схемы нужно знать окончательный диагноз.
На данный момент Вашему питомцу назначена симптоматическая терапия, ее проводить можно, но после получения результатов нужно будет скорректировать схему.
Так же нужно следить за общим состоянием котенка, при любых признаках ухудшения нужно будет обратиться на повторный осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, врач сказал при повышении температуры нести в клинику, там литическую смесь колоть будут. С другой стороны, возможно, я сама бы смогла что-то ему дать для снижения температуры и не таскать котёнка? и ему стресс, и клинике зараза (хотя я могу ночью сходить, наша клиника круглосуточная). Или лучше нести, чтобы контролировать ситуацию?
Ветеринар
В данном случае лучше обратиться в клинику для объективной оценки состояния и контроля.