Консультация ветеринара /

Перелом бедра оскольчатый и вывих у кошки — вопрос №3340890

Добрый день, кошка (3 года примерно, сейчас выкармливает трехнедельных котят) пропала в пятницу вечером 13.06.25 г в субботу вечером 14.06.25 нашли, с травмами - ссадина на сгибе правой задней лапы, и задняя левая лапа висит без внешних повреждений, в понедельник обратились к ветклинику, сделали ренген , перелом бедра оскольчатый и вывих, нам сказали делать операцию но они не взялись, Прошу посоветовать что делать в при такой травме? делать ли операцию, или лучше без вмешательства, если делать операцию не пропадет ли молоко?и сможет ли она после операции находится с котятами или должна быть изолирована,

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Оскольчатый перелом + вывих бедра — тяжелая травма, которая сама не срастётся корректно, особенно с вывихом.Висящая лапа — признаки повреждения не только кости, но и, возможно, нервов или связок.
Операция нужна, если:
Кошка в целом стабильна, ест, ухаживает за котятами, не обезвожена, нет сепсиса.
Без операции: Лапа не восстановится, кошка может остаться инвалидом (особенно если затронут таз).
Постоянная боль, стресс, отказ от котят, мастит, малое молоко.
Риск сепсиса, если есть внутренние гематомы или осколки.
Вопрос о молоке: Молоко может пропасть временно после наркоза, стресса, боли.Но не у всех кошек это происходит — большинство возвращаются к лактации через 12–36 часов после операции.
Важно: Сцеживать молоко вручную, если не пускает котят. Можно поддержать лактогенез галактогонными добавками (например, PetAg KMR, Viyo, специальное питание для кормящих)
Что делать с котятами во время и после операции?
До: Обязательно оставьте котятам грелку (темп 28–30 °C) и замену молока (KMR, Royal Canin Babycat Milk).Кормить вручную из шприца или соски каждые 2–3 часа.
После:Через 24 часа кошку можно постепенно вернуть, если она не в сильной боли.Главное — отдельная клетка или вольер, чтобы:
котята не давили на шов
кошка не прыгала
Обычно кошка сама возвращается к котятам и кормит их, даже через боль.
Рекомендую найти хирурга, который сможет оценить возможность остеосинтеза или ампутации, если лапа без перспектив. Не тяните при оскольчатом переломе без фиксации начинаются процессы неправильного срастания уже через 3–5 дней.
Обезболивание обязательно, иначе кошка может отказаться от котят и развить лактационный криз.
Клиент
Александра Дмитриевна, спасибо большое она кушает пьет вылизывает и кормит пыталась пойти в туалет , обычно ходит на улицу, я ее поставила в лоток долго кружилась но в итоге пописала, как и когда и где по большому - не видела не нашла , на улицу точно не выходила , все остальное время лежит в коробке с котятами или под кровать ушла на ночь, не выпускать из коробки? купить клетку? есть ли шанс что восстановят лапу или лучше удалить?
Ветеринар
Сейчас движение нужно ограничить максимально, чтобы не усугубить перелом и не повредить внутренние органы.Лучшее решение — клетка или манеж:Пространство 60×90 см, чтобы могла встать, повернуться, лечь.
Туда же можно положить лоток, еду и воду, а коробку с котятами — внутрь клетки.Если клетку пока нельзя купить — ограничьте движение хотя бы комнатой без мебели, где не сможет прыгать и бегать.
Шансы на восстановление зависят от:
расположения и количества отломков,
наличия кровоснабжения и чувствительности ниже перелома,
возраста, общего состояния и способности к заживлению.
Если она:ест, вылизывается, кормит — это уже замечательно.
шевелит пальцами, лапа тёплая, не синеет — это значит, что кровоснабжение не нарушено, и шанс на сращение есть.
Но при множественных осколках и нестабильности (если кость «гуляет» или сильно болтается) — восстановление может быть либо очень долгим, либо невозможным без хирургии. Для точного понимания нужен очный осмотр.