Консультация ветеринара /

Собака разлизывает лапу — вопрос №3340424

Добрый день!
Собака породы Стаффордширский терьер , 5лет. Недавно начал лизать лапу в одном и том же месте , со временем разлизал уже до мяса(фото прилагаю). Корм не меняли , питается кормом Alphapet , добавляем лососевое масло ,шампунь не меняли , моем гипоалергенным , периодически чередуем с шампунем содержащим хлоргексидин. Между пальцев на лапах нет покраснений , не чешется и больше ни где не разлизывает , только на одной лапе. На данный момент надели ограничительный воротник , обрабатываем мирамистином , чем еще можно помочь? Может быть зодак ? И в чем может быть причина ?
Заранее спасибо за ваши ответы.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо выяснить причину зуда. Для этого обязательны осмотр и консультация у ветеринарного дерматолога. Врач возьмёт соскоб с поражённых участков кожи, чтобы исключить дерматомикозы (грибковые заболевания) и паразитарные инвазии.
Если чрезмерное вылизывание локализовано только в одном месте, то помимо кожных проблем необходимо исключить: боль (патологии в костной ткани или суставах), неврологические проблемы, психогенные (например, стресс, тревога, скука).
Если все вышеперечисленные причины будут исключены, ставится диагноз аллергия. В таком случае нужно будет определить её тип: пищевая аллергия или реакция на что-то во внешней среде (атопия).
Для начала, рекомендуется перевести собаку на гипоаллергенный корм с гидролизатом белка. Это поможет исключить пищевую аллергию.
Обработать от блох и гельминтов.
Обязательно наденьте защитный воротник, чтобы предотвратить дальнейшее разлизывание и дать ране зажить.
Для купирования зуда можно использовать Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса собаки, два раза в день, в течение 3-5 дней.
Поражённую поверхность обрабатывайте хлоргексидином несколько раз в день.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото и симптоматике можно предположить акральный дерматит. Причинами обычно являются зуд, боль или иной дискомфорт в проблемном месте, так же могут быть психогенные причины.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, по возможности и дерматологом и ортопедом, т.к подобная симптоматика может быть следствием не только заболеваний кожи, но и болезнености в конечности. Может потребоваться проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, микроскопия соскоба и цитологическое исследование кожи, рентген. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию и фотографии у собаки развился акральный дерматит от вылизывания.
Продолжайте носить воротник
Продолжайте обрабатывать рану мирамистином 2-3 раза в день
После обработки мирамистином можно наносить мазь с антибиотиком тонким слоем (левомеколь)
Зодак (цетиризин) антигистаминный препарат. Он может помочь, если причина вылизывания аллергия
Даже если вы не меняли корм может быть аллергия на один из компонентов Попробуйте перейти на гипоаллергенный корм с новым источником белка и наблюдайте за реакцией
Такое также может быть на фоне стресса