Консультация ветеринара /

Вялая собака — вопрос №3341274

Добрый вечер! Ситуация следующая: дал собаке таблетки от гельминтов для дальнейшей вакцинации от бешенства. Дал таблетки 8 числа, затем 11 отвезли питомца на передержку, был там 5 дней. Девушка у которой был на передержке говорит, что дома замечательно себя вел, хорошо ел, был игривый и задорный, но на улице почти не бегал, быстро уставал, был вялый и постоянно присаживался. Забрал пса 15 числа, со вчерашнего дня ничего не изменилось, дома вроде ничего, но на улице вялый, то играет с другими животными, то нет, быстро устает и присаживается периодически. Таблетки от гельминтов- дронтал плюс, давал строго по инструкции. Стул желтого цвета, но твердый. Нос мокрый и холодный. Собака корги кардиган 5 лет, мальчик, не кастрирован.
16( сегодня ) давал полисорб от желудка, подумал, что отравление

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется у питомца избыточный вес? В указанный период была жаркая погода? Проводилось когда-нибудь исследование сердца? Возможно состояние питомца не связано с применением препарата от гельминтов, наиболее частым проявлением индивидуальной непереносимости является аллергическая реакция( покраснение кожного покрова, зуд, возможно рвота или диарея)
Клиент
Добрый вечер. Избыточного веса нет, да, было жарко, но не все дни подряд. А вот такое поведение именно все дни пока он был на передержке и это продолжается. Думаю, что сердце в порядке, он еще молодой. Стул был твердый, но горчичного цвета
Ветеринар
Горчичный кал может указывать на повреждение печени, возможно данный препарат повлиял на работу органа вашего питомца, т.к. одно из действующих веществ-празиквантел, метаболизруется именно в печени. Сейчас для выведения лишних токсинов рекомендуется использовать полисорб 0,1г/кг(0,1-0,3мл/кг готовой суспензии) 2 раза в день за 40 минут до еды в течение 3-5 дней. Также следует контролировать потребление воды питомцем(в среднем 70-100мл/кг). Лишних лакомств в данном случае лучше не давать, только привычный рацион, чтобы избежать дополнительной нагрузки на органы. Для выявления проблемы следует обратиться на очный прием для сдачи общего и биохимического анализа крови.