Консультация инфекциониста /

Бешенство бытовым путем — вопрос №3065074

Работаю в цокольном помещении. Из-за весны стало в помещениях стало появляться много мышей.
Есть ли риск заражения бешенством, если мышь побегала по клапану кулера с водой (место куда ставится бутылка) или по посуде?
Попил воды из кулера и поймал паранойю, что поставили бутылку с водой в клапан где бегали мыши.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Роман!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Сами по себе грызуны редко становятся переносчиками бешенства. Не переживайте и не накручивайте себя, ситуация не опасна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет. Заражение бешенством возможно только при укусе или оцарапывании бешенным грызуном.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Вакцинация в вашем случае не показана.
Инфекционист
Здравствуйте.
B описанной ситуации нет рисков заразиться бешенством.
Показаний к экстренной профилактике нет.

Возбудитель бешенства - специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Вирус вне организма животного неустойчив и теряет свойство заражать.
1.Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного.

2. Также заражение может произойти также в случае попадания слюны из животного на прямую на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо! Так нельзя заразиться бешенством