Результаты анализов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что-то по анализам, анализы мои и мужа, но муж сдавал биохимию+ОАК. И скажите ещё, может ли беременность как-то влиять на результаты анализов, у меня 17 недель.

Цистит , крапивница
27 лет

Принятый ответ

Добрый день)
У вашего мужа в анализе крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса .
Возможно болел недавно или перенёс бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
У вас в общем анализе крови наблюдается изменение уровня эритроцитарного и тромбоцитарного индекса , при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов это не несёт диагностического значения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, а что это значит у меня? С уровнем тромбоцитов и эритроцитов?

У вас хороший уровень тромбоцитов и эритроцитов , не переживайте )
Небольшой изменение их, так скажем характеристики, не говорит о какой-то патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, ну т.е ничего серьезного? А то я уже переживать начала))

Все верно , абсолютно ничего серьезного , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо🌸

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По анализам мужа все в порядке, все изменения являются клинически не значимыми.
У вас уровень гемоглобина приближен к нижней границе нормы и с учетом снижения MCHC и беременности в таких случаях рекомендуется дополнительно проверить ферритин, железо и ожсс для исключения латентного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вероника Эдуардовна, да, я делала анализ на железо у меня там 3,4 вроде, низкий как я поняла

Любовь, такие значения говорят о скрытом дефиците железа и требуют приема препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы без острых воспалительных изменений.
У Вашего мужа признаки
перенесенной вирусной инфекции.
Ваши анализы без клинически значимых изменений.
По анализам лечение и дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Геннадьевна, муж болел месяца 2 назад последний раз, эту болезнь анализы и показывают?

Анализы приходят в норму спустя 3-4 недели. Скорее всего недавно была бессимптомная вирусная инфекция.

За 2 месяца анализы пришли бы в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
В целом все хорошо, у мужчины картина крови говорит об перенесенной вирусной инфекции.
По вашему анализу все хорошо не исключается недостаток железа рекомендуется проверить ферритин.
Отклонение МСНС может быть при недостатоке В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, муж болел месяца 2 назад, инфекция какая-то была, длилась дня 4, анализы не показывают?
А у меня железо понижено, был результат 3,4.

Анализы показывают что была вирусная инфекция, Вам рекомендуется проверить ферритин больше на него ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, ну т.е у меня по анализам ничего серьезного нет? Кроме железа наверное? А с тромбоцитами все в норме?

Нет ничего общие тромбоциты хорошие , индекс при нормальном уровне не учитывается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа мужа- есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же признаки нарушения питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

По результатам полного анализа крови вашего клинически значимых отклонений нет.

Здравствуйте.
У мужа в ОАК - лимфоцитоз в % и снижение нейтрофилов в % - чаще всего, такой показатель бывает после перенесенной вирусной инфекции. В абсолютных числах эти показатели в норме, и нормализуются они в % самостоятельно через какое-то время.
МСНС повышен, но другие показатели эритроцитов- МСН и МСV в норме, поэтому диагностически его не нужно интерпретировать.

в вашем оак - гемоглобин у нижних границ, МСV, снижен гематокрит. В подобном случае- рекомендуется дообслдеование для исключения железодефицита (тем более, что вы беременны): ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

тромбоциты укладываются в современные нормы (по рекомендациям гематологов), которые варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и не интерпретируются.