Результаты анализов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что-то по анализам, анализы мои и мужа, но муж сдавал биохимию+ОАК. И скажите ещё, может ли беременность как-то влиять на результаты анализов, у меня 17 недель.
Принятый ответ
Добрый день)
У вашего мужа в анализе крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса .
Возможно болел недавно или перенёс бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
У вас в общем анализе крови наблюдается изменение уровня эритроцитарного и тромбоцитарного индекса , при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов это не несёт диагностического значения!
Юлия Валерьевна, а что это значит у меня? С уровнем тромбоцитов и эритроцитов?
У вас хороший уровень тромбоцитов и эритроцитов , не переживайте )
Небольшой изменение их, так скажем характеристики, не говорит о какой-то патологии .
Юлия Валерьевна, ну т.е ничего серьезного? А то я уже переживать начала))
Все верно , абсолютно ничего серьезного , не переживайте !
Юлия Валерьевна, спасибо🌸
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализам мужа все в порядке, все изменения являются клинически не значимыми.
У вас уровень гемоглобина приближен к нижней границе нормы и с учетом снижения MCHC и беременности в таких случаях рекомендуется дополнительно проверить ферритин, железо и ожсс для исключения латентного дефицита железа
Вероника Эдуардовна, да, я делала анализ на железо у меня там 3,4 вроде, низкий как я поняла
Любовь, такие значения говорят о скрытом дефиците железа и требуют приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы без острых воспалительных изменений.
У Вашего мужа признаки
перенесенной вирусной инфекции.
Ваши анализы без клинически значимых изменений.
По анализам лечение и дообследование не требуется.
Мария Геннадьевна, муж болел месяца 2 назад последний раз, эту болезнь анализы и показывают?
Анализы приходят в норму спустя 3-4 недели. Скорее всего недавно была бессимптомная вирусная инфекция.
За 2 месяца анализы пришли бы в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
В целом все хорошо, у мужчины картина крови говорит об перенесенной вирусной инфекции.
По вашему анализу все хорошо не исключается недостаток железа рекомендуется проверить ферритин.
Отклонение МСНС может быть при недостатоке В12, В9.
Вита Григорьевна, муж болел месяца 2 назад, инфекция какая-то была, длилась дня 4, анализы не показывают?
А у меня железо понижено, был результат 3,4.
Анализы показывают что была вирусная инфекция, Вам рекомендуется проверить ферритин больше на него ориентироваться
Вита Григорьевна, ну т.е у меня по анализам ничего серьезного нет? Кроме железа наверное? А с тромбоцитами все в норме?
Нет ничего общие тромбоциты хорошие , индекс при нормальном уровне не учитывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа мужа- есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же признаки нарушения питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
По результатам полного анализа крови вашего клинически значимых отклонений нет.
Здравствуйте.
У мужа в ОАК - лимфоцитоз в % и снижение нейтрофилов в % - чаще всего, такой показатель бывает после перенесенной вирусной инфекции. В абсолютных числах эти показатели в норме, и нормализуются они в % самостоятельно через какое-то время.
МСНС повышен, но другие показатели эритроцитов- МСН и МСV в норме, поэтому диагностически его не нужно интерпретировать.
в вашем оак - гемоглобин у нижних границ, МСV, снижен гематокрит. В подобном случае- рекомендуется дообслдеование для исключения железодефицита (тем более, что вы беременны): ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
тромбоциты укладываются в современные нормы (по рекомендациям гематологов), которые варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и не интерпретируются.