Консультация инфекциониста /

Анализы на инфекции — вопрос №778492

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сделала 28 января прививку, третью - спутник лайт. 5 февраля болела, были симптомы ОРВИ:горло болело, сухой кашель, температура 37 только 6 февраля. Симптомы ушли 13 февраля. Через сколько, после болезни и прививки, можнт сдать анализы на гепатиты, вич и сифилис, чтобы получить достоверный результат? Чтобы не было ложноположительных результатов, слышала, что простуда влияет, так ли это?

Инфекционист
Здравствуйте!
Это не так. Наличие любого вирусного процесса не искажает результаты на вич и гепатиты. Первично сдаете методом ИФА, это метод антител, на выработку антител к другим инфекциям вирус не влияет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А на анализы на сифилис тоже не влияет методом ИФА и РМП?

Инфекционист
Да, на эти анализы тоже не влияет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не должно явно влиять, для надежности сдайте через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ!