Консультация детского невролога /

Запрокидывает голову — вопрос №3065523

Здравствуйте уважаемые врачи, малышу 8 апреля будет 6 месяцев, родился на сроке 38 недель 5 дней, роды естественные без осложнений рост малыша при родах 51 вес 3670 (при выписке 3450), на момент выписки был повышен билирубин не сильно, дома еще неделю были под лампой. В роддоме делали все возможные узи все было в порядке малыш здоров. Во время месячной комиссии так же никаких отклонений не нашли, отдельно ходили в 2,5 месяца к неврологу для себя не нашла никаких отклонений. Сейчас малыш весит почти 9,5 кг. рост 68 см. Полностью на грудном вскармливании. Начали вводить прикорм но заболели пневмонией пришлось прервать. В месяц делали курс массажа из 10 сеансов. Сейчас малыш умеет агукать, осознанно улыбается когда нас видит, смеется в слух, берет игрушку в руки тянется за игрушкой тащит в рот, пытается ползти к игрушкам даже получается перемещаться по коврику, переворачиваться начал в 3 месяца, бутылку с водой держит, пытается сесть, прям подтягивается. Кушает очень хорошо. Когда лежали в больнице с пневмонией (с 11.03-18.03) стала замечать что он голову запрокидывать, находясь на руках в одном положении, положение меняю перестает, и бывает когда на животике лежит на коврики голову тоже как то тянет. Записала видео посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/d/1D_K1XBbKAgOfg Очень переживаю что что то упускаю. Помогите пожалуйста разобраться. Благодарю за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию нет никаких отклонений в развитии.
По видео так могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества (синдром Феджермана), либо движения связаны с периодом дентации. И то и то патологией не является. Доброкачественные миоклонии младенчества проходят самостоятельно к 1-2годам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, а да как раз у нас прорезались два зуба нижних, на днях, лезут одновременно. Началось в больнице как раз

Клиент
Невролог
Остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео нельзя исключить миоклонии младенчества.
Возникают на фоне периода дентации, на фоне орви, при нервных перенапряжениях, связаны с незрелостью нервной системы, патологией не являются, есть у многих малышей, проходят самостоятельно к двум годам.
По развитию по описанию все хорошо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Критичного на видео не вижу.
Вероятно как манера поведения.
Можете позаниматься лечебной лфк с малышом самостоятельно или с помощью инструктора по лфк, неплохие видео в ютуб Галины Лупандины Болотовой, есть в свободном доступе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Если количество эпизодов увеличивается, то в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии, могут усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста, если что то будет не нравится можно сделать ээг а от этого отталкиваться но пока показаний к этому не вижу, сейчас пока понаблюдайте. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, 116 гемоглобин, как раз два нижних зуба прорезались, одновременно вылазят