Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, сдали развёрнутый анализ крови, меня беспокоит понижены лейкоциты повышены нейтрофилы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечается небольшой лимфоцитоз-последствие перенесенной вирусной инфекции.
Что Вас беспокоит? Накануне ребенок не болел?
Домашние члены семьи все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были в отпуске, примерно, месяц назад у ребёнка была температура, сейчас вернулись решили сдать кровь

Лечение не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть увеличенные шейные лимфоузлы

Лимфатические узлы могут долго сохраняться увеличенными после ОРВИ.
Если размеры большие, отмечается болезненность при дотрагивании, то в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-у детей есть особенность кроветворения:С 1 по 3 месяц жизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74%, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены в % сейчас.Но в абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы норма 👌
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Эритроцитарные индексы норма-нет железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты исследования говорят о течении доброкачественные нейтропении. Это состояние, при котором отмечается понижение уровня нейтрофилов, из-за чего повышается уровень лимфоцитов. Связано это чаще всего с перенесённой инфекцией. Опасности данное состояние не несёт.

Принятый ответ

Добрый вечер

В приложенном анализе изменения в лейкоцитарный формуле - есть перекрест. Нейтрофилы снижены, а лимфоциты преобладают , так и должно быть, это особенность работы иммунной системы в таком возрасте. В 4-5 лет произойдет второй перекрест . Признаков воспаления и анемии нет . Все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) отклонений нет.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - увеличение лимфоцитов, характерно для текущей, либо перенесеной вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.

СОЭ норма до 15 мм/ч.

Подскажите, есть ли жалобы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличенные шейные лимфоузлы, на протяжении длительного времени

Подскажите, какие лимфоузлы и где они находятся, при пальпации они болят?
Также подскажите, пол, возраст, и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик 2,5 года, вес примерно 15 кг, лимфоузлы на шее, подвижные, затылочные, подчелюстные все увеличены. Не болят

Обычно на фоне инфекционного заболевания лимфоузлы имеют свойство увеличиваться - это нормальный процесс, после заболевания они могут длительное время возвращаться к прежнему размеру, главное чтобы они были безболезненны при пальпации.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр педиатра + гематолога.

Здравствуйте!
Переживать не стоит.
Так как это физиологическая особенность крови детей до 5 лет.
Так и должно быть!
Это называется физиологическая нейтропения и физиологический лимфоцитоз.
После 5 лет соотношене этих клеток меняется.

Доброго времени суток!
По ОАК отмечается незначительное увеличение нейтрофилов. Смотрим абсолютное значение, и никогда не лечим ОАК без симптомов отдельно. Что беспокоит ребенка?
Какие нибудь жалобы в данный момент есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть увеличенные шейные лимфоузлы, плохой аппетит

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализы интерпретируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, единственное есть снижение нейтрофилов в абсолютных значениях (#), что может говорить о контакте с вирусной инфекцией.

С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть увеличенные шейные лимфоузлы

Не болят? Сколько по времени уже увеличены? В течение времени не увеличились в размере? УЗИ делали?

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты чуть выше нормы (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных измененийс признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно, бессимптомно организм проконтактировал с вирусом, так как повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Нет жалоб у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличенные шейные лимфоузлы

Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне инфекций у детей и приходят в норму длительное время.
Если размеры большие, есть болезненность, гиперемия, то рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов.
Как правило, они приходят в норму в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови могу сказать следующее:
1.Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, а значит признаков анемии нет.
2.Лейкоциты в норме. До 4-5 лет в детской крови характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей. Но лимфоциты чуть повышены, возможно ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией.
3.Тромбоциты в норме.
4.Эозинофилы также не повышены, нет признаков глистов или аллергии.
5.СОЭ в норме.

Здравствуйте. По анализу крови ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое : обильное питье, при температуре жаропонижающие при необходимости. Если ребёнок не болеет, то значит он перенёс вирусную инфекцию накануне.