Консультация педиатра /

У ребенка сильно болит живот — вопрос №3095133

Ребенок сдал общий анализ крови , врач говорит глисты , хотя сильно болит живот , по анализам может быть что то другое ? Анализы прикрепила

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Для того чтобы определить глистную инвазию нужно сдать не только общий анализ крови.
Для этого сдаётся кал на яйца глист методом парасепт и соскоб энтеробиоз трехкратно. Если они положительные то тогда нужно пройти лечение.
Живот болит после еды во время еды , нет ли нарушения с питанием у ребёнка? Что со стулом? Помимо анализа, узи органов в брюшной полости делали?
Клиент
Дарья Игоревна, делали узи , исключили аппендицит, хотя болит низ живота с правой стороны , посмотрели горло , сказали опухшее , хотя у ребенка жалоб нет …мог ли это быть аппендицит ? Температура была 37,3 потом поднялась до 38

Педиатр
Аппендицит не может сначала быть, потом пропасть. Если по узи и после осмотра хирурга его исключили, значит его не было. Кровь бактериальная.
Хирург смотрел?
Клиент
Дарья Игоревна, город маленький , один хирург и то в отпуске …узи делал терапевт …
Педиатр
Когда трогаете живот, ребёнок дает потрогать?
Когда у детей развивается острый аппендицит - есть такое понятие как острый живот, и пропальпировать живот ребёнка не дает.
Все же если сохраняются боли в животе, температура и по анализу бактериальная инфекции нужен повторный очный осмотр врачом и узим и консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По анализу можно предположить течение бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов) в таких случаях рассматривают вопрос о назначении антибиотика и повторный осмотр врача, УЗИ ОБП

Глистная инвазия, как правило, такую картину крови не дает
Педиатр
Светлана, здравствуйте !

Обычно, подобные изменения в ОАК указывают на бактериальную инфекцию.

Для исключения глистных инвазий рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Также при болях в животе у детей рекомендуется выполнение УЗИ ОБП и сдача биохимии крови.
Клиент
Полина Евгеньевна,делали узи подозрение было на аппендицит , но потом исключили …ребенок жалуется на низ живота с правой стороны , тронуть не дает …врач спешил , посмотрел горло , сказал опухшее , поэтому такие анализы ? А живот почему болит ?
Педиатр
Как давно начались данные жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для лабораторной диагностики паразитоза обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Добрый день! По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс.

Если сохраняются боли в животе, нужно исключать хирургическую патологию, осмотр хирурга, сделать узи брюшной полости.
Важно динамическое наблюдение за состоянием

Это не глистная инвазия