Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка 11 месяцев — вопрос №3095195

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев почти год.Поставили диагноз пневмония и назначили антибиотик Амоксициллин суспензия 250иг ,5 мл 2 раза в день каждые 8 часов. В аптеке такого препарата нет, взяли Амоксиклав 250мг. Я недопонимаю каждые 8 часов это же 3 раза в день и в инструкции немного другие дозировки и тоже указано 3 раза в день.Нужно ли менять схему приема ?

Возраст: 28

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой вес малыша на сегодняшний день?
Это важно для расчета допустимой дозировки антибиотика

Также на время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков, например, Баксет Бэби
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Вес примерно 10.600.

Педиатр
Поняла
Стандартная дозировка 50 мг/кг/сут
На вес 10,6 кг получается суспензия 250 в 5 мл по 3,5 мл 3 р/сут. Но я не знаю, в какой дозе лечащий врач Вам рассчитывал лечение 🙏🏼
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо знать вес ребёнка. Обычно препарат назначают 3 раза в день. Длительность определяется выраженность клинических симптомов.
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, вес 10.600 примерно. Получается по 5мл препарата 3 раза в день?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Расчёт обычно идет 50-90 мг/ кг. Вам рассчитывали вероятно 75 мг/ кг, тогда получается по 5 мл (250мг) 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте) дозировка амоксициллина при пневмонии должны быть 50-90 мг/кг/сут. Ребенок весит около 10 кг в таком возрасте. Если считать на 9,5 кг веса 80мг/кг, то получается 750 мг в сутки.
750 это по 250 каждые 8 часов, это подразумевает 3 раза в день, что через равные промежутки времени. Это очень важно. Должна постоянно поддерживаться концентрация антибиотика в крови для лучшего эффекта. И курса оставлять 10 дней. Схему менять не нужно. Так же по 250 каждые 8 часов. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия Дмитриевна, вес 10.600
Педиатр
Дозировка такая же, обязательно соблюдайте рекомендации)
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо , смутило что написано 2 раза в день в назначениях, но при этом каждые 8 часов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Анна

Вес 10,6
При стандартном расчете на ваш вес :

10,6*50*5/250=10,6
10,6/3=3,5 мл 3 р/д доза на ваш вес

Либо 10,6/2=5,3 мл 2 р/д
Суточная доза не меняется
Без разницы
Принимаете 2 или 3 р/д

Выздоравливайте и восстанавливайтесь 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую 3х кратный приём то есть каждые 8 часов, в таком случае 3,5 мл суспензии. Не забываем давать пробиотики для защиты микрофлоры кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.