Долгий кашель у ребёнка, оак

Здравствуйте у ребёнка кашель 2 недели ,по началу был не сильный давала флюидитек 4 дня, стало только больше мокроты и кашля потом поднялась температура, была максимум 38.5 давала нурофен ,были у врача ,прикреплю документ с осмотра, от выписаного лечения нечего не изменилось ,кашель до сих пор такой же ,с утра зелёная мокрота прям закашливается ,нос заложен , сдали ОАК сегодня опять поднималась температура до 37 ,посмотрите пожалуйста анализ ,не перешёл ли вирус в бак инфекцию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК (повышение нейтрофилов) могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в феврале был отит лечились панцеф, на флемоксин принимали год назад была аллергия ,красные пятна особенно под глазами,считаете что все таки нужен антибиотик?может ингаляции какие нужны?

Если нет положительной динамики и по ОАК есть признаки бактериальной инфекции - рекомендуется антибактериальная терапия.

При длительном кашле также возможно течение атипичной инфекции, в таких случаях назначаются антибиотики из группы макролидов ( Клацид)

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Флюдитек, как и другие муколитики не рекомендуется к приему детям младше 5 лет, да и в целом показания к приему у них ограничены, так как он усиливает кашель и увеличивает количество мокроты

По анализу крови достоверно за бактериальную флору данных нет: воспаления острого нет(лейкоциты в норме, СОЭ реагирует на любую инфекцию, повышено незначительно), повышены моноциты - что бывает при вирусной инфекции, нейтроны во незначительно повышены - что может указывать на наслоение бактериальной флоры

В таких случаях вопрос о назначении антибиотика решает лечащий врач

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнку 5.5 лет ,меня смущает что с утра прям зелёная мокрота и прям сильный кашель ,в течении дня тоже кашель но без такой мокроты и усиливается после бега ,нужны все таки антибиотики или нет?

На фоне Флюдитека возможно усиление образования слизи, после сна кашель может усиливать из-за постанального затека

Острого воспаления по крови нет, но сдвиг в бактериальную сторону есть, если будет опять повышение температуры - всё же стоит рассмотреть начало приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Если при кашле гнойное отделяемое , тогда это тоже указывает на бактериальный процесс.
Инфекция началась с кашля, это не типично для вирусной инфекции. Обычно, сначала повышается температура. В Подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу очно ещё раз, возможно , потребуются антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - есть сдвиг в бактериальную сторону.
Если будет отмечаться повторное повышение температуры, тогда, после повторного осмотра лечащего Педиатра, возможно назначение антибиотика.

На фоне приёма Флюдитека, может усилиться кашель за счет усиления продукции слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, флюдитек отменили неделю назад кашель все равно сильный ,температура повышается периодически 37-37.2 к врачу попадём только в понедельник, може начать давать антибиотик ,чтоб ещё хуже не стало ,какой нужен если на фоемоксин была аллергия,в феврале был отит и назначили панцеф

Учитывая аллергическую реакция на группу пенициллинов и недавний прием панцеф, можно рассмотреть к приёму антибиотик из группы Макролидов - Клацид.

Какой вес у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах (норма до 8,5) — в норме, явных бактериальных изменений нет.

Какие—либо сиропы от кашля не рекомендуются, на их фоне ребенок будет кашлять дольше и хуже, из-за слабости кашлевого рефлекса.

Если ребенку не становится лучше, рекомендуется рентген органов грудной клетки и повторный осмотр, чтобы решать о коррекции лечения.