Консультация рентгенолога /

Кт делали месяц назад и сейчас рентген грудной клетки — вопрос №3065882

Здравствуйте была травма живота делали кт таза малого тмесяц назад а сейчас рентген 🩻 сделала легких каждый год проходили не получила облучение я я задавала вопрос уже куда то нажала все удалилось

700.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте, Анжелика. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослого человека составляет 50 мЗв. Рентген грудной клетки 0,1 мЗв. + данные прикрепленного файла 2 мЗв.
Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Нет превышения рекомендуемой дозы. Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Поводов для переживания нет, никаких допустимых доз Вы не превысили, можете быть спокойны и соблюдать все назначения лечащего врача при необходимости.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то непременно их задавайте.
Принятый ответ

Клиент
Флюрография чем отличается от рентгена?
Рентгенолог
Флюорография это скрининговый метод(выявляет наличие/отсутствие изменений)
Рентгенография уже диагностический метод(также выявляет наличие/отсутствие изменений, но может дать чуть больше информации о характере изменений)
Клиент
Спасибо поняла
Рентгенолог
Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!
Рентгенолог
Здравствуйте, допустимая доза в год 50 мЗв, при рентгене грудной клетки доза минимальна, при кт выше, но в сумме эти 2 исследования никак не превысят допустимую дозу, о количестве снимков за раз нет норм, только доза в год
Ничего страшного, не переживайте, так проверить исследования и в токам количестве допустимо
Принятый ответ
Рентгенолог
Анжелика, здравствуйте. Дозы облучения за оба исследования допустимые, ничем Вам не грозят, последствий не будет. Тем более снимки грудной клетки сейчас делают на малодозных цифровых аппаратах. Волноваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
А если вдруг снимки не получились повторно назначат не страшно будет ещё один раз рентген сделать?
Клиент
Результатов ещё нет но уже безпокоюсь
Рентгенолог
если что-то не получилось лаборант сразу на месте переделывает снимок, он результат видит сразу. В этом случае Вас не отпустили бы и переделали сразу. Все должно получиться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка в год на человека составляет 50 м3в, ваши обследования суммарно данную лучевую нагрузку не превысили. Все обследования назначаются очно врачом по показаниям.
Соответственно поводов для переживаний нет.