Кт делали месяц назад и сейчас рентген грудной клетки

Здравствуйте была травма живота делали кт таза малого тмесяц назад а сейчас рентген 🩻 сделала легких каждый год проходили не получила облучение я я задавала вопрос уже куда то нажала все удалилось

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослого человека составляет 50 мЗв. Рентген грудной клетки 0,1 мЗв. + данные прикрепленного файла 2 мЗв.
Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Нет превышения рекомендуемой дозы. Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поводов для переживания нет, никаких допустимых доз Вы не превысили, можете быть спокойны и соблюдать все назначения лечащего врача при необходимости.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то непременно их задавайте.

Флюрография чем отличается от рентгена?

Флюорография это скрининговый метод(выявляет наличие/отсутствие изменений)
Рентгенография уже диагностический метод(также выявляет наличие/отсутствие изменений, но может дать чуть больше информации о характере изменений)

Спасибо поняла

Пожалуйста.

Здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Здравствуйте, допустимая доза в год 50 мЗв, при рентгене грудной клетки доза минимальна, при кт выше, но в сумме эти 2 исследования никак не превысят допустимую дозу, о количестве снимков за раз нет норм, только доза в год
Ничего страшного, не переживайте, так проверить исследования и в токам количестве допустимо

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте. Дозы облучения за оба исследования допустимые, ничем Вам не грозят, последствий не будет. Тем более снимки грудной клетки сейчас делают на малодозных цифровых аппаратах. Волноваться не стоит

А если вдруг снимки не получились повторно назначат не страшно будет ещё один раз рентген сделать?

Результатов ещё нет но уже безпокоюсь

если что-то не получилось лаборант сразу на месте переделывает снимок, он результат видит сразу. В этом случае Вас не отпустили бы и переделали сразу. Все должно получиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка в год на человека составляет 50 м3в, ваши обследования суммарно данную лучевую нагрузку не превысили. Все обследования назначаются очно врачом по показаниям.
Соответственно поводов для переживаний нет.