Консультация хирурга /

Хирургический шов после ужаления липомы — вопрос №3065908

Вчера удалили липому. Меня очень беспокоит шов. Можно ли его исправить? Или же он будет нормальным?

Хирург
Здравствуйте, шов на вторые сутки не оценивают. В данной ситуации сохраняется, отек, еще есть сами нити которые вы еще будете снимать. По мере заживления будет сходить отек, а после снятия швов края раны расправятся, торчать так горбиком ничего не будет, не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Форма шва в Вашем случае обусловлена техникой его наложения, когда искусственно создаётся валик. После заживления раны и снятия швов валик постепенно разгладится и пропадёт.
Преимущества такого шва в хорошем сопоставлении краёв раны, что минимизирует риск скопления жидкости между краёв раны (серома/гематома), а также в том, что рубец по итогу будет аккуратнее и эстетичнее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
После снятия швов кожная складка расправится и будет ровный рубец. По фото- Вам наложили косметические швы и след от удаления будет минимальный.
Пока придерживайтесь рекомендаций своего врача и обрабатывайте шов антисептиками.
И не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер! В такие сроки ещё слишком рано, чтобы судить о косметическом результате операции и внешнем виде раны. Со временем сойдёт послеоперационный отек, снимут швы, как правило, такие раны разравниваются.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Судить о том какой будет рубец после операции, тем более она проведена только вчера, было бы неправильно.
После снятия швов рубец еще только начнет формироваться. И какой он будет неизвестно.
Но то что он разгладится, это точно.
Тем более рубец располагается в складке кожи и его практически не будет заметно.
Если же косметически будет не очень, то существуют различные гели и препараты от рубцов, которые помогут минимизировать последствия операции.
Так что не спешите с выводами - время покажет что будет и как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Шов вполне нормальный, без признаков воспаления и нагноения.
То что он такой выпуклый не смотрите, это вариант самого наложения шва, он считается косметическим. Когда снимут швы кожа расправиться и останется полосочка тонкая по середине и возможно точечки от проколов.
После снятия швов можно наносить крем для улучшения заживления (Контрактубекс к примеру).
И обязательно исключите баню, сауну, горячую ванну на 3-4 недели после.
Скорейшего выздоровления!