Консультация травматолога /

Собака поцарапала ребенка — вопрос №3066034

Здравствуйте, возможно я слишком мнительная, но лучше я спрошу. Ребенок (1,10мес) играл во дворе у бабушки, есть собака небольшая. Собака играла с ним в мяч, прыгала рядом, при это принюхивалась к рукам ребенка( пахли едой), могла и прикусить, она иногда так делает когда играет.
С прогулки ребенок пришел с царапиной, непонятного происхождения. Или это об кусты и деревья, или все таки собака царапнула зубами.
Собака не привита, живет во дворе, поведение в норме.
Стоит ли нервничать и могло ли что-то попасть в такую рану( фото во вложении). Или лучше идти и делать прививки, или поджать и понаблюдать за собакой. Я
уверена конечно, что она здорова, так как это была игра. Но нервничаю.

Травматолог
Здравствуйте, Татьяна. Бешенство передается при укусе или попадении слюны больного животного на кожу или слизистые оболочки человека. Если собака живет на улице, теоретически, вероятность того, что она может быть больна бешенством, есть (насколько она велика, решать Вам) и в этих случаях рекомендуется начинать курс вакцинопрофилактики бешенства. При этом желательно наблюдать за животным, если через 10 дней после контакта с пациентов, животное живо-здорово - прививки можно прекращать.
Так делать положено по правилам. Соблюдать их или не соблюдать - решать Вам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, свою рекомендауию даю с опорой на то,что вирус бешенства не излечимое заболевания, приводящее к летальному исходу. Если вы не можете исключить ослюнение, оцарапанье ,укус бродячей собакой, я бы рекомендовал начать курс антирабической профилактики, если есть возможность наблюдать за собакой и с ней все будет хорошо в течение 10 дней, курс антирабической вакцинации прекращают. Но если происходит повторный контакт с бродячим животным в течение года, то курс прививок начинается заново.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой.

Если через 10 дней после травмы пёс останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Оцарапывание ,так же как и укус и ослюнение,имеет риск по бешенству.
Поэтому при обращении по поводу оцарапывания непривитым ,неизвестным или подозрительным животным рекомендуется начать вакцинацию от бешенства .
Так как вакцинация ,начатая в кратчайшие сроки,дает защиту от данного заболевания.
Вакцинацию обычно начинают и наблюдают за животным карантинный срок 10 дней(при наличии такой возможности).
Если животное живо и здорово спустя этот срок,вакцинацию можно прекратить(пациенты успевают получить 3дозы из 6ти).
Поэтому нужно решить собака это сделала или это случайная царапина.
Если ребенка оцарапала непривитая собака,то полной гарантией и защитой от бешенства ,будет вовремя начатый курс вакцинации от бешенства.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, конечно же по всем правилам показана вакцинация от бешенства. Уколы ставят на 0й, 3й, 7й, 14й, 30й, 90й день с момента укуса или ослюнения, если собака жива на 10й день то прививки прекращают. Так же следите за состоянием животного, не боится ли воды, нет ли обильного слюнотечения, не забивается ли в углу, в тени