Поражение пальца стопы
У брата 56 лет покраснел средний палец на ноге с наружной стороны.Хирург, глядя на рентгеновский снимок сказал, что не его патология, дерматолог сказал то же самое. По анализам: сахар в норме, немного повышена мочевая кислота в крови. Живём в райцентре, всех специалистов обошли и никакого результата. При этом боли особой нет, только дискомфорт. Мазали гормональной, антибактериальной, противовоспалительной мазями, не помогло.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Несмотря на незначительное повышение мочевой кислоты, подагра может вызывать локальное воспаление даже при умеренных показателях мочевой кислоты.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор, повторить мочевую кислоту. После этого консультация Врача-ревматолога.
Александр Юрьевич, ревматоидный фактор и СРБ отрицательные.
Такие изменения произошли резко?Или постепенно?
Александр Юрьевич, в течении пары дней он покраснел, потом через пару дней стал темнее и более отёчныц
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Анна!
Уточните, как давно беспокоит?
Если хирургическая патология и кожные заболевания исключены, то оптимальным может являться оценка ревмопроб, один из показателей уже имеет превышение - это мочевая кислота.
Остальные показатели - ревматоидный фактор, С реактивный белок, АЦЦП.
С результатами анализов необходима консультация ревматолога.
Так как у брата наблюдается избыток мочевой кислоты, то она в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты или выраженных суставных проявлениях может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.
Дарья Михайловна, ревматоидный фактор и СРБ отрицательные.
Посмотрела фото, если не было травмы, то важно исключить патологию сосудов, нарушение проходимости. Оптимально - узи сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте!
Учитывая, что повышена мочевая кислота, нельзя исключить приступ подагрического артрита.
В таких случаях рекомендуется начать противовоспалительную терапию, например, эторикоксиб 60 мг 1 раз в день, 7-10 дней + омез 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
После купирования воспаления рекомендуется уратснижающая терапия, такими препаратами, как Аллопуринол, флебукостат.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
УЗИ артерий нижних конечностей для исключения нарушения кровоснабжения.
Очный осмотр врача ревматолога, сосудистого хирурга
Здравствуйте.
В какое время суток больше беспокоит палец?
Беспокоит ли боль во второй половине ночи?
Были ли накануне покраснения прием алкоголя или обильное застолье?
Шамиль Насуруллаевич, накануне было застолье. Но болей, как таковых нет. Есть дискомфорт из за отёчности.
Принятый ответ
На мой взгляд - это воспаление обусловленное избытком мочевой кислоты, по типу подагрического воспаления. Хотя не совсем стандартная клиника. Нетипичное течение.
В любом случае палец воспаленный. Даже если мы не совсем уверены в причине воспаления.
В данном случае рекомендую вам:
- местно 2 раза в сутки на чистый палец наносить вольтарен эмульгель
- таб ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки после еды
- капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды на период употребления ибупрофена
- компресс на палец вечером на 2 часа: раствор новокаина 50 мл + р-р димексида 50 мл + раствор дексаметазон 5 ампул по 1 мл. Мочим бинтик и оборачиваем палец. Все это оборачиваем плотно пищевой пленкой. И сверху махровое полотенце. Создаем баню - парилку для пальца. Минимум 2 часа. Если будет жечь (за счёт димексида), разбавляем раствор дополнительно новокаином.
Вопрос окончательного диагноза в компетенции ревматолога.
Выполняйте лечение 5 дней.
Если есть возможность сюда через 5 дней написать, то напишите. Интересна динамика и в дальнейшем лечение нужно будет менять при положительной динамике.
Диета при подагре! Читаем, соблюдаем. Много воды и апельсинового сока. Никакого алкоголя. В общем в диете всё расписано.