Поражение пальца стопы

У брата 56 лет покраснел средний палец на ноге с наружной стороны.Хирург, глядя на рентгеновский снимок сказал, что не его патология, дерматолог сказал то же самое. По анализам: сахар в норме, немного повышена мочевая кислота в крови. Живём в райцентре, всех специалистов обошли и никакого результата. При этом боли особой нет, только дискомфорт. Мазали гормональной, антибактериальной, противовоспалительной мазями, не помогло.

Мочекаменная болезнь. Остеохондроз.
57 лет

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Несмотря на незначительное повышение мочевой кислоты, подагра может вызывать локальное воспаление даже при умеренных показателях мочевой кислоты.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор, повторить мочевую кислоту. После этого консультация Врача-ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, ревматоидный фактор и СРБ отрицательные.

Такие изменения произошли резко?Или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, в течении пары дней он покраснел, потом через пару дней стал темнее и более отёчныц

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Здравствуйте, Анна!
Уточните, как давно беспокоит?
Если хирургическая патология и кожные заболевания исключены, то оптимальным может являться оценка ревмопроб, один из показателей уже имеет превышение - это мочевая кислота.
Остальные показатели - ревматоидный фактор, С реактивный белок, АЦЦП.
С результатами анализов необходима консультация ревматолога.

Так как у брата наблюдается избыток мочевой кислоты, то она в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты или выраженных суставных проявлениях может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, ревматоидный фактор и СРБ отрицательные.

Посмотрела фото, если не было травмы, то важно исключить патологию сосудов, нарушение проходимости. Оптимально - узи сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте!
Учитывая, что повышена мочевая кислота, нельзя исключить приступ подагрического артрита.
В таких случаях рекомендуется начать противовоспалительную терапию, например, эторикоксиб 60 мг 1 раз в день, 7-10 дней + омез 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.

После купирования воспаления рекомендуется уратснижающая терапия, такими препаратами, как Аллопуринол, флебукостат.

Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.

Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
УЗИ артерий нижних конечностей для исключения нарушения кровоснабжения.

Очный осмотр врача ревматолога, сосудистого хирурга

Здравствуйте.

В какое время суток больше беспокоит палец?

Беспокоит ли боль во второй половине ночи?

Были ли накануне покраснения прием алкоголя или обильное застолье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, накануне было застолье. Но болей, как таковых нет. Есть дискомфорт из за отёчности.

Принятый ответ

На мой взгляд - это воспаление обусловленное избытком мочевой кислоты, по типу подагрического воспаления. Хотя не совсем стандартная клиника. Нетипичное течение.

В любом случае палец воспаленный. Даже если мы не совсем уверены в причине воспаления.

В данном случае рекомендую вам:
- местно 2 раза в сутки на чистый палец наносить вольтарен эмульгель
- таб ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки после еды
- капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды на период употребления ибупрофена
- компресс на палец вечером на 2 часа: раствор новокаина 50 мл + р-р димексида 50 мл + раствор дексаметазон 5 ампул по 1 мл. Мочим бинтик и оборачиваем палец. Все это оборачиваем плотно пищевой пленкой. И сверху махровое полотенце. Создаем баню - парилку для пальца. Минимум 2 часа. Если будет жечь (за счёт димексида), разбавляем раствор дополнительно новокаином.

Вопрос окончательного диагноза в компетенции ревматолога.

Выполняйте лечение 5 дней.

Если есть возможность сюда через 5 дней написать, то напишите. Интересна динамика и в дальнейшем лечение нужно будет менять при положительной динамике.

Диета при подагре! Читаем, соблюдаем. Много воды и апельсинового сока. Никакого алкоголя. В общем в диете всё расписано.