Жировик или родинка

После джемпера с горлом увеличился, что это может быть?

Нет
44 года

Олег, здравствуйте!

Верно понимаю, что ранее на этом месте образование уже было, на фоне ношения джемпера оно увеличилось?

По фото выглядит воспалённым, вероятно трение спровоцировало.
Можно использовать мазь Фуцидин 3-4 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174239173960f12ae84bb4683ba2a37f2310f13fb0.jpg
Олег
Клиент

Да, был маленький безболезнный прыщик. Думал папиллома

Олег
Клиент

Может нужно вскрыть?

Антибактериальное средство в любом случае нужно

Чтобы понимать, нуждается ли это во вскрытии, необходимо обратиться к хирургу, чтобы он это пропальпировал. Так как если это полость, то есть киста (атерома), то ее надо вскрыть.

Олег
Клиент

Само не пройдёт?

Если это киста, то нет. Фуцидином просто воспаление уберется

Олег, здравствуйте!
Визуально похоже на воспалительный элемент или воспаленную сальную кисту.
В таких случаях рекомендуют:
Левомеколь 2р в день до заживления.
Избегать трения, травматизации.
Страшного ничего нет.

Олег
Клиент

Я понял, мне если удалять, то нужно к хирургу?

Олег
Клиент

Сама не пройдёт я понимаю?

Принятый ответ

Мазь поможет снять воспаление.
Если это киста, она останется, но со временем может самостоятельно регрессировать.
В отсутствии болезненности, воспаления можно оставить под наблюдение, в эстетических целях - удалить с помощью сургитрона у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
По фото и описанию можно предположить кисту сальной железы -это доброкачественное образование
Возникать может на фоне трения, потения, особенностей кожного сала
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться на очный прием к дерматологу и далее по желанию можно удалить образование с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией

Здравствуйте, по представленным фото можно предположить воспалившуюся на фоне трения атерому - кисту сальной железы. Для снятия воспаления эффективным будет нанесение крема фуцидин 2 раза в день, обработка хлоргексидином 2 раза в день для профилактики инфицирования.
Так как данное образование находится в зоне частого механического воздействия, рекомендована консультация хирурга очно для решения вопроса об удалении

Олег
Клиент

Спасибо...

Олег
Клиент

Дерматологтне удалит? Надо к хирургу всё таки?

Принятый ответ

Можно и к дерматологу, если владеет навыками удаления подобных образований

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Если образование плотное, можно предложить развитие атеромы.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём.
Если мягкое можно предложить развитие воспалительного элемента.
В таких случаях рекомендуется использовать Левомеколь или Фуцидин мазь 2 раза в день до 10 дней.