Консультация кардиолога /

Стенокардия. Еженочно. — вопрос №3066616

Здравствуйте. Маме 75 лет. ИБС. Стенокарлия напряжения фк2(клин) Атеросклероз коронарные артерий. Стентирование в 2017м году, Гипертоническпя болезнь. 3ст. Есть стеноз до 40% гемодинамически не значимый. Каг проведён в ноябре 2024. По причине потери сознания при поступлении по скорой.
Прошу подсказать как мне помочь матери. С ноября 2024 начали появляться боли за грудиной, благополучно купировались четвертинкой нитроглицерина, были раз в неделю. Однажды при давлении 127/86 появились боли. Приняла четвертинку нитроглицерина и просто упала в обморок. Скорая откачали увезли в стационар. Там провели кучу обследований их прилагаю. Была выписана. Состояние все хуже. Дошло до того, что боли каждую ночь. Обращались в кардиоцентр областной, в платные клиники получили лечение и рекомендации. Лучше не стало. Дело ещё в том, что она очень чувствительна к дозам. Чуть доза выше и у неё все показатели падают. Пульс до 47, аж до 87/50
Её давление 110-115/ 70,80, пульс от 50 до 60. Как только пульс 63-64 так сразу боли. Характер боли ночной, в покое. С часу до пяти утра. Может быть одним или пару раз за ночь. Говорит что не возможно терпеть. Печёт сильно. Скорую тоже вызывали. Они отвозили в стационар но там не брали так как приступ купировала ещё скорая а экг уже без кризиса. Из постоянных лекарств: лор ста Н 12/50 1/2 т вечер , норваск амлолипин 2,5 мг утром, ранекса 2 рд, роксера плюс 20/10 мг, кардиомагнил 75мг, панангин 1 т 3 рд месяц. Пьём его 10 дней. Подскажите, что можно придумать для улучшения качества жизни мамы?

Возраст: 75

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Судя по описанию болей (в ночные часы) у вас нетипичная стенокардия-Принцметала (на фоне спазма сосудов)
Во время приступов нужно использовать 500мг АСК и 10мг Нифедипина
Амлодипин я бы вам посоветовала перенести на вечер (это самый главный препарат расширяющий сосуды)
Вместо ранексы-Кординик 10мг 1/2 таб 2р/д (для профилактики ишемических болей)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Когда врач назначал амлолипин и был вечером, но он порекомендовал в случае если пульс будет повышаться поменять лозартан и амлолипин местами. Мы дня 4 назад так и сделали. Но на самом деле ничего не поменялось по боли. Что тогда болела что сейчас. Мы связались с врачом, сообщили что поменяли, спросили моет добавить половинку амлодипинамеще и в ночь, чтобы получилось утром 1/2 амнодипин и вечером лозартан и 1/2 амлолипин он сказал что от того что будем скакать туда сюда станет лишь хуже. Что в кардиологии не есть хорошо постоянно что то менять. Кординик она пробовала, она его лижет вообще и он все равно снижает ей ад сильно. Поэтому и решили попробовать ранекса. Но она не помогает. Не знаю чем ей помочь. Получается если давать Кординик то надо снижать дозы у лозартана к примеру, а он и так 1/2 от минимума

Клиент
Анастасия Юрьевна, ей помогает горячий корвалол с валидолом но это уже когда приступ. Может можно что то убрать чтобы Кординик впихнуть? Чтобы ад не уходило до 80/50. Было бы хотя бы 90/60 то было бы проще, а так не могу понять что сделать
Клиент
Анастасия Юрьевна, бисопролол тоже постоянно не получается. Он у неё обычно 57-49, днем, и только ночью на приступ повышается до 65-74
Клиент
Анастасия Юрьевна, и по поводу ацетилки, у неё гэрб, и дуаденит, гастрит, переодически жалобы на боли в жпигастрии. У гоюастрожнтеролога тоже лечится. Просто если сверху бахнуть на кардиомагнил ещё 500 мг и так каждый вечер то не знаю что с желудком будет. Опасно ли это? Скажите а нифидепин тоже сильно снижает ад и пульс?
Кардиолог, Терапевт
Можно пока временно отказаться от Лозартана
Оставить утром Кординик,вечером амлодипин
Нифедипин снижает только давление
Бисопролол нельзя с таким пульсом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для улучшения питания миокарда рекомендуем курсовой прием предуктала 80 мг 2 мес,либо же триметазидин 35 мг 2 раза в год 2 мес .
Если она переносит нитроглицерин длительного действия рекомендуем сиднофарм 4 мг 1/2 таб утром при болях .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте посмотрела обследования проведённые, схему лечения, по описанию жалоб пациенткой схема лечения оправленная. Вместе с тем сохраняющиеся загрудинные боли напоминают вазоспастический, микрососудистую стенокардию, так как выявленные стенозы в коронарных артериях не критичные и такой тяжёлой клиники давать не должны.
В подобных случаях лекарством выбора является амлодипин, для получения максимального эффекта пробуйте принимать оригинальный препарат норваск, доза 1,5-5 мг если позволяет артериальное давление.
Очень важно в такой ситуации принимать препараты контролирующие липидный профиль, у Вас идёт роксера плюс, это хороший выбор он не только контролирует величину холестериновых бляшку, но и уменьшает воспалительный компонент в сосудах, что делает коронеры менее чувствительными к тем факторам что вызывают спазм.
Приём панангин, магнерот курсами длительными с небольшими перерывами тоже важно в этой ситуации.
Есть такой препарат Кординик, он работает совсем по другому механизму действия чем прямые расширяющие сосуды препараты, и очень мало снижает артериальное давление, начинайте его титровать с половины таблетки 2-3 раза в день, постепенно можно довести до терапевтических дозировок по 1 таб.
Я думаю что Вы маме уже проверили много всего, возможно просто сейчас не пишите об этом. Я подчеркну что в подобных ситуациях важно исключить иные заболевания или состояния в не компенсированном состоянии, например заболевания аутоиммунного характера, проверить щитовидную железу с антителами к тиреоглобулину в том числе, С реактивный белок, скрытый железодефицит, мочевая кислота, эти состояния могут способствовать, провоцировать готовность сосудов реагировать повышенной реактивностью, спазмом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, да, когда у пациента давление низкое, вариантов терапии у нас не так много.
В такой ситуации рекомендуем курсом в месяц пропить такой препарат как предуктал.
Скажите пожалуйста, а в плане ночных приступов, изжоги при них не было?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Изжоги во время приступов не было, но она бывает часто в целом. В последние месяцы желудок даёт о себе знать. Предуктал пили 20 дней до ранекса, у неё от него жар изо р-на, тремор внутри тела и горит лицо. Да и в целом плохо чувствует себя на нем. Поэтому врач решил назначить ранекса сказал он тоже обладает метоболитическим действием.
Кардиолог
Здесь помимо ишемических болей, стоит исключать и проблемы с ЖКТ. Так как усиление болей ночью тоже характерно для них. В такой ситуации рекомендуется повтор фгдс
Клиент
Алена Германовна, можно узнать Ваше мнение? Её не кладу в больнице не планово ни экстренно. Я не могу понять почему? Такие состояния не лечат в стационарах?
Кардиолог
Здесь связано с тем, что недавно выполнялась коронарография, и за такое время, с учётом постоянного приёма препаратов, там ничего не изменилось