Консультация эндокринолога /

Кортизол 4.6 — вопрос №3066952

Здравствуйте. 13 марта кортизол
был 9.5 мкд/дл эндокринолог назначил сдать кортизол с подавлением дексаметазона жалобы были на ожирение большую прибавку веса, частые и сильные головные боли. 25 марта в 23:00 выпила 2 таблетки дексаметазона. 26 марта в 7:30 сдала кровь на кортизол результат 4,6 мкд/дл. На приём к эндокринологу иду только 4 апреля. Хотелось бы узнать что по результатам плохо это или нет?

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При проведении малой дексаметазоновой пробы,уровень кортизола должен подавиться

Симптоматика ,которая даёт возможность предположить гиперкортицизм: ожирение; высоченное давление ,которое не контролируется препаратами; широкие (3-4см) глубокие багрово-синюшные стрии на бёдрах и животе
Клиент
Софико Бежановна, ожирение и стрии есть. То есть кортизол у меня не подавился я правильно понимаю? И что с этим делать?

Эндокринолог, Врач УЗД
Он низкий как и должно быть после нагрузки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой сейчас рост и вес?
Кортизол 13 марта сдавали в крови или слюне?
Есть возможность прикрепить результат исследования?
Кроме кортизола еще какие-либо анализы сдавали?
Если да- прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, кортизол сдавала в крови. Рост 167 вес 123.4 с 15 марта питание на 1500 ккал и каждый день физические нагрузки по 40 минут. Вес снизился только на 200 гр. Сейчас попробую прикрепить анализы
Эндокринолог
Показатель кортизола в норме.

Для исключения гиперфункции надпочечников при которой наблюдается повышение АД, ожирение, стрии синюшно-багрового цвета рекомендуется сдавать кортизол в слюне в 23:00, а не в крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол после пробы снизился , он должен быть менее 50
Поэтому все в норме

Так как изначально был кортизол низкий, я бы рекомендовала сдать кортизол в слюне

Давление не беспокоит Вас?
Клиент
Дарья Валерьевна, давление меня не беспокоит. 110/60 это моё рабочее. Меня беспокоит ожирение с которым я борюсь. Но вес так и не снижается за 13 дней питания на 1300-1500 ккал и ежедневных физических нагрузках по 40 минут, а также 17 и 24 марта колола семавик 0.25 по назначению эндокринолога. И вес снизился только на 200 гр.
Эндокринолог
Хорошо
Тогда гиперкортицизма нет , но дообследование нужно

По поводу веса : на семавике вес снизится постепенно
Увеличиваете каждые 4 Нед по 0,25
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В ходе проведения малой пробы с дексаметазоном, норма кортизола утром до 50, поэтому в данном случае данных, свидетельствующих о наличии гиперкортицизма не получено.
Подавление кортизола произошло, что является нормой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол в норме, при проведении теста с дексаметазоном он у вас подавился, так и должно быть. Отклонения не выявлено.

Увидела, что на данный момент ставите препарат семавик в дозе 0,25 и вес плохо снижается. На данный момент у вас самая минимальная доза препарата, она больше необходима для более правильной адаптации организма к повышению дозировки препарата. Продолжайте ставить препарат. Если на той или иной дозе вес в течение 3 - 4 месяцев останавливается в снижении, тогда в данном случае уже препарат неэффективен.

Препарат начинается с дозы 0.25 мг в неделю,через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Если на какой либо дозировке имеется снижение веса, необходимое вам, можно на ней оставаться столько сколько требуется.

Подскажите пожалуйста, показатели ферритина и витамина д3 не проверяли? Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30. Это важные показатели для снижения веса.