Консультация эндокринолога /

Глюкоза в беременность — вопрос №2676027

На 9 недели беременности сдавала кровь в жк, показал 5.13, сказали вести дневник и измерять кровь 4 раза в день и соблюдать диету, каждый день натощак меньше 5( 4.7,4.8). После еды через час никогда не превышает 7. На данный момент 14 недель, на днях пересдала глюкозу в другой лаборатории, результат 4.86.
Действительно ли это гсд как говорит врач в жк и так и нужно соблюдать диету? На очный прием к эндокринологу иду через 2 дня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте

Да, это ГСД. Так как при беременности уже был повышен показатель. У беременных с этим все строго. Достаточно одного повышения анализа, чтобы поставили этот диагноз

Продолжайте придерживаться диеты и контролировать уровень сахаров

С ростом срока беременности сахара могут увеличиться за счет снижения чувствительности клеток к инсулину из-за ваших гормонов и плацентарных

Довольно часто удается оставаться в течение всей беременности только на диете

После родов с Вас сразу снимут этот диагноз

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг + витамин Д 1500 МЕ) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как была глюкоза 5.13 то ставится гестационный диабет в интересах ребёнка чтобы не было осложнений. Сейчас держится в норме, натощак главное не выше 5.1 через час после еды не выше 7. Гестационный диабет ставят правильно, после родов диагноз снимают. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным глюкозы 5,13 -у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование

Если на диете показатели а норме , то это замечательно !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Это ГСД. Этот диагноз выставляет, если хотя бы ОДИН раз сахар из ВЕНЫ будет более 5.1 ммоль/л. 5.13 ммоль/л у вас - сдавали из вены?
Соблюдайте диету. В 90% случаев все заканчивается диетой и инсулин не назначается.
Цели: натощак менее 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма Сахара натощак у беременной до 5.1
То есть по формальным признакам да,это гестационный диабет.
Продолжайте соблюдать диету и мерить Сахар
Это делается в интересах плода