Развитие ребенка.

Здравствуйте, ребенку 7 с половиной месяцев , девочка, вес и рост норма, умеет переворачиваться на живот и на спину с живота , крутится вокруг своей оси , но микро ползками во время игр с игрушками, не так что бы супер активно , слога произносит, махает ручкой пока, реагирует на "дай" и "на" , вообщем все что с умственным развитием меня не беспокоит, а вот с физическим развитием есть вопросы , ибо не сидит и не пытается даже, переворачивается на живот в осном и лежит на месте играет с игрушками , через время по чу-чуть вокруг своей оси может сместится или перевернуться на спину обратно это норма или нет и что делать, если не норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если девочка родилась в срок, то при пассивном высаживании уже должны быть попытки к тому, чтобы хорошо удерживать спинку. Самостоятельно ребенок может сесть чуть позже.
Опора на прямые руки есть? Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
kosinov.andrei2@yandex.ru
Клиент

На прямых руки нет. https://disk.yandex.ru/d/1HhY7foo_RiLRQ примерно как она играется

Видео посмотрела-захват игрушек правильный, но уже должна быть опора и на прямые руки. Стоит согласовать с врачом проведение общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
kosinov.andrei2@yandex.ru
Клиент

Жена на себе садит, спина у дочки ровная с ножками , но равновесия и держания спины нет, если отпустить она сразу упадет вперед, сложится

Вероятнее всего, мышцы спины слабоваты. В подобных случаях, хорошо помогает справиться с этой проблемой физиотерапия( СМТ на поясницу и сегментарные зоны конечностей).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Ребёнок интеллектуально и эмоционально развивается хорошо и вас ничего не тревожит, то тогда необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом назначение массажа. Он укрепит мышцы ручек и спинки. Плюс обговорите гимнастику по возрасту. Все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
kosinov.andrei2@yandex.ru
Клиент

Мне посоветовали курс массажа ребенку провести. Мне лучше сначала привезти ребенк на очный осмотр к неврологу , и если будет назначение , то потом на массаж или можно сразу к массажистам , нашел девушка работает детским неонатологом 10 лет, проводит массажи, она сама сможет определить есть ли тонус и т д? Или только невролог?

Можно сразу на массаж, тем более к доктору, она сможет определить.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий