Невроз головы
В 2017 году в начале службы в армии из-за сильно стресса начались симптомы: мигрени, жжение в голове, тяжесть в затылке, боль шее, проблемы с восприятием, шапка невростенника, ватная голова, всё на постоянной основе. Так как местные ''врачи'' думали, что я симулянт пришлось терпеть эту пытку 9 месяцев до конца службы. После освобождения органической причины обследования не выявили так дошёл до невролога. Назначались фенибут либо тералиджен, миарелаксанты и всё в таком духе мне не помогали. В итоге мне дали направление к психотерапевту, но я почему-то не пошёл, видимо на тот момент уже отчаялся и решил просто налаживать жизнь после армии. Понял, что совершил ошибку я только через пять лет в 2022 году. Тогда началась небольшая боль в животе после отравления которая не проходила. Я обследовался и ничего не находили, я начал ''загоняться'' и зациклился на столько на выявлении причины что за год боль только усиливалась перешла так же в спину я вогнал себя в депрессию. В конечном счёте пришёл к тому, что это психосамотическое расстройство и вообще я же психосоматик и у меня такой психотип который накручивает себя по пустякам с юности. И дорога опять привела меня к психиатру. Только теперь я узнал что существуют антидепрессанты и нейролептики и что такое невроз. Поставили диагноз соматофорное болевое расстройство. Пил дулакситин и габапептин около трёх месяцев. От дулакситина меня шарашило сильно поэтому отменили его. Поменяли на венлафаксин + сульпирид. Пил данную схему около полугода. Улучшилось психологическое состояние, но боль не прошла. Я в итоге бросил пить таблетки и просто забил на эту боль и жил понимая, что у меня всё это просто в голове. Через кокой-то время боль сама прошла и с этим недугом я попрощался. А вопрос в том, что это симптоматика которую я заработал из-за стресса в армии существует уже 7 лет и никуда не делась и эти антидепрессанты не убрали её. Основные симптомы: сонливость и ватная голова утром, легче ближе к вечеру, проблемы с зрительным восприятием (мутные поля зрения, как будто я в скафандре, особенно на открытых пространствах), периодически жжение в затылке, ощущения в переносице. Понял, что жить с этим мне всё-таки тяжело и надо что-то делать. Снова пошёл к молодому психиатру в НПЦ З. П. Соловьёва в Москве. Он назначил мне снова! венлафаксин но заменил сульпирид на Этаперазин. Что вызвало у меня негодование. Видимо он зацепился за болевой синдром, который у меня был в животе, но давно прошёл. Сказал прийти через недели, и вот я завтра снова иду к нему. Вопрос правильно ли он поступил, назначив тот же препарат, который мне не помог. и впринципе что мне предпринять чтобы восстановить нервную систему и вылечить невроз, который я заработал уже как 7 лет назад. Так же я не знаю обращаться мне ли к психотерапевту или психологу. Что мне прорабатывать? Так как ситуацию я давно отпустил и просто свыкся с этим и выбрался из армейской ловушки но симптомы так и не сошли на нет.
Здравствуйте!
Вы ни разу нормально не прошли курс препаратов, поэтому не было стойкой ремиссии.
Врач объяснял , что при заходе на антидепрессант может Быть усиление тревоги и всех симптомов , но это нормально!
Скорее всего, состояние действительно в рамках соматофорного расстройства.
Лечение его комплексное - антидепрессанты (до 12 мес в рабочей дозировке, иногда они достаточно высокие).
И психотерапия КПТ - можно заниматься с клиническим психологом или врачом психотерапевтом. Можно онлайн(сайт ясно , ассоциация КПТ специалистов и тд).
Какие -то обследования , анализы сдавали?
Здравствуйте. Все зависит от того, на какие дозы венлафаксина выходили ранее, в прошлый прием?потому что для того, что бы был эффект от ад мало выдержать время, надо еще и дозу подобрать, а у него диапазон большой150-300 мг в сутки. Т.е. если вы переносимом его хорошо, но эффекта не хватило все жалобы убрать , то надо было не бросать , а работу с дозой и сейчас вполне можно рассматривать его в качестве терапии, потому что он один из сильный и лучших препаратов при вашем состоянии. Если не пойдет он, то тогда кломипрамин рассматривать.
В качестве методики психотерапии хорошо телесно- ориентированная терапия подходит.
Екатерина Дмитриевна, Добрый день. Венлафаксин переношу нормально без побочек, только состаяние опяения, но так от всех АД я думаю.150 мг. тоесть 2 таблетки в день + сульпирид 2 таблетки в день. около полугода. Повторно я не обращался и не корректировал приём, просто закупился таблетками на все пол года. Суть в том что болевой синдром прошёл потом сам по себе именно по ЖКТ, а вот проблема с ощущениями вокруг головы и зрением как была так и есть долгие годы. Дулокситин и венлафаксин это первая линия именно при болевых синдромах, вот я и сомневаюсь. Я понимаю что это долгий процесс и нужно исключить стресс из своей жизни, но с учётом того что это уже 7 лет без остановки есть сомнения что это обратимый процесс.
Принятый ответ
Венлафаксин отлично работает и при тревога и при болевом синдроме, но надо дозу подобрать и вполне возможно , что в прошлый раз вы зря с врачом не работали с дозой и недолечились. Скорее всего надо было еще повышать и плюс курс идет около 9-12 мес от нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта
Чувство опьянения скорее всего от нейролептика, в целом упор идет на ад и нейролептик при таких состояниях не обязательно использовать и не на всех этапах терапии.
Вообще есть такой нюанс, что чем более затянуто лечение, тем сложнее эти все симптомы убирать, но можно.
Здравствуйте, Егор.
Ну почему же не помог, Вы пишете, что после венлафаксина улучшилось психологическое состояние, потому выбор и пал на работающий препарат.
Скажите, головные боли всё ещё сохраняются? Возможно у Вас действительно есть мигрень и головная боль напряжения, которые ухудшают психическое состояние. У невролога обследовались?
Татьяна Евгеньевна, боли нет,скорее лёгкое хроническое напряжение вокруг головы как аура и нечёткость зрения, сонливость большую часть времени с утра. Во время переодических обострений напряжение в затылке и шее усиливается особенно когда лежишь на подушке, затылок как камень. В состоянии лёжа иногда жар в ухе или голове. Вечером состояние улучшается в плане сонливости. Такое ощущение сам факт просыпание тревожит нервную систему и ещё напряжение в шее во время сна. Но никаких органических проблем с шеей у меня нет. Это именно какое то нервное нарушение. Стрессовый удар пришёлся в своё время видимо на мышца головы и шеи. Ортапедическая подушка, контрастный душ, упражнения для шеи не помогают прийти в себя. Так же занимаюсь в зале, бегаю. Поэтому я и сомневаюсь в антидеприссантах направленнных именно на купирования боли. Пытаюсь разобраться как лучше поступить, пытаться принимать этот припарат в других дозировках и пройти психотерапию. Или всё же не терять время и перейти на новый. Понимаю что процесс до первого результата долгий.
Здравствуйте! Назначение венлафаксина повторно, возможно, связано с тем, что предыдущий курс был недостаточным по длительности или дозировке, но если вы не чувствовали улучшений, стоит обсудить с врачом альтернативные варианты лечения. Вам стоит рассмотреть комбинацию медикаментозной терапии и психотерапии. Психотерапия поможет проработать стресс, полученный в армии, и изменить негативные мысли и поведение, поддерживающие симптомы. Выбор между психотерапевтом и психологом зависит от ваших предпочтений и тяжести симптомов. Психотерапевт имеет медицинское образование и может назначать лекарства, а психолог фокусируется на психологических методах лечения. Важно активно участвовать в процессе лечения, задавать вопросы врачу и не бояться выражать свои сомнения. Не отчаивайтесь, ищите подходящие методы, и вы обязательно найдете решение.
Здравствуйте Егор!
По вашему сообщению вы уже использовали различные методы восстановления своего здоровья и частично они вам помогли. По рекомендациям коллег важно продолжать использовать медикаментозное лечение. Психологическая терапия также возможна как дополнение к лекарственной. Могу порекомендовать вам и элементы телесно - ориентированной терапии, в частности аутотренинг по Шульцу.
Эта методика предлагает уникальный путь к гармонизации тела и разума, в котором мышечная релаксация играет центральную роль. Практикуя систематические упражнения, направленные на достижение ощущения тяжести и тепла в конечностях, человек постепенно освобождается от мышечного напряжения, часто неосознаваемого и накапливающегося в течение дня. Этот процесс способствует улучшению кровообращения, позволяя кислороду и питательным веществам более эффективно достигать мышечных волокон. В результате, мышцы становятся более эластичными, снижается риск спазмов и зажимов, а общее ощущение физического благополучия возрастает. Помимо физиологических преимуществ, аутогенная тренировка оказывает значительное воздействие на психическое состояние. Достижение состояния релаксации способствует снижению уровня стресса и тревожности, поскольку активизирует парасимпатическую нервную систему, отвечающую за процессы восстановления и успокоения. Регулярная практика аутотренинга помогает развить осознанность и умение контролировать свои эмоциональные реакции, что особенно важно в условиях современного темпа жизни