Вздулась вена

Добрый день, на внутренней части правой ноги (ляжка) вздулась вена, нога немного болит, переживаю

Добрый день. Внешне данных за тромбоз нет ( тк кожные покровы в проекции Вены не изменены). С целью исключения варикозной болезни и определения дальнейшей тактики необходимо выполнить узи вен нижних конечностей (необходимо выполнять в положении стоя).

Добрый день. По фото красноты не видно, но виден шнуровидный тяж. Для исключения тромбофлебита поверхностной вены рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей в положении стоя. После УЗДС необходимо очно обратиться к хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Визуальных данных за тромбофлебит или варикозное расширение большой подкожной вены нет. Беспокоиться не о чем. У Вас небольшое количество подкожной клетчатки, поэтому так хорошо заметны подкожные вены.
Если беспокоит тяжесть, "свинцовость" ног, особенно после рабочего дня, то стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться очно к сосудистому хирургу.

Для профилактики тромбообразования и варикозного расширения вен, можно носить компрессионный трикотаж 1го класса компрессии во время длительных статических нагрузок, перелётов, переездов, и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото виден тяж большой подкожной вены, других изменений не видно. Если это одностороннее изменение (т.е. на одной ноге) и , в особенности, если присутствуют боли по ходу вены и тяжесть в голени, стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей, часто бывает при несостоятельности сафено-феморального клапана (место впадения большой подкожной вены в бедренную).
При подтверждении, необходимо начать профилактические мероприятия: ношение комперессионного трикотажа, венотоники курсами и др.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по фотографии, острой сосудистой патологии у вас нет, на венозный тромбоз не похоже, скорее просто поверхностно расположенная вена, не переживайте.
Есть ли боль по ходу вен? Не плотная ли вена на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в ноге есть, но не в районе вены. Вена надувается только в разогнутом состоянии, но она мягкая