Консультация детского невролога /

Дрожат ручки — вопрос №306758

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, мальчик. Ползает, сам сидит, встаёт у опоры и стоит несколько минут, пробует шагать приставочным шагом. Заметила следующее: когда играет с игрушками, например, складными формочками, фруктами на липучках (надо их разъединять), то немного подрагивают руки, как бы от напряжения. Также могут подрагивать руки, когда тянется к висящей игрушке или в ванной перед сном, если долго гулял и устал. Длится 2-3 секунды, если я беру ручку, то она не дрожит. Что это может быть?
Прочитала, что тремор рук - один из ранних признаков СМА, очень волнуюсь по этому поводу.
Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. У малышей при напряжении , при стрессе, после плача к примеру, в норме наблюдается потрясывание (тремор) ручек, не постоянного характера. По описанию он именно такой, не постоянный, а при определённых обстоятельствах.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. До какого возраста такое дрожание укладывается в рамки нормы?
Невролог
Примерно до 1 года, плюс минус пара месяцев.
Это не совсем физиологический тремор. Физиологический тремор обычно появляется без причин, вернее без причин в покое в том числе. А при напряжении может и до более взрослого возраста.
Невролог
У детей часто такое бывает при перенапряжения, потому что нервная система у детей не созревшая. Переживать не о чем. Делайте по впзрасту массаж. ЛФК. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мы были у невролога в 6 месяцев, она тоже сказала, что это может быть время от времени. Но я везде читаю, что физиологический тремор проходит к 6 месяцам, а у нас ещё есть, получается.
Невролог
Все индиаидуально. У каждого ребёнка время созревания разное.
Невролог
Здравствуйте. У вашего ребёнка по описанию физиологический тремор. Он возникает в результате незрелости отделов нервной системы в этом возрасте. Это выражается в том, что организм ребёнка не научился дозировать соизмеримую нагрузке мышечную силу, с возрастом это сбалансируется и дрожание уйдёт. Лечить препаратами не нужно. Можно ЛФК, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Описанное Вами не есть патология. По описанию не исключено снижение уровня глюкозы крови в данный конкретный период времи(т.е. когда пора кормить)). Ничего опасного нет. Изолированно такие симптомы не говорят о каком- либо заболевание. Если растете и развиваетесь согласно возрасту, то не переживайте! Давайте вит.Д 2к/д, гуляйте, ЛФК и мамин массаж. Ну и не давайте малышу уставать). Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. Интересное замечание про глюкозу, у меня тоже дрожат руки иногда на фоне голода, надо понаблюдать. Хотя у нас гв и прикорм, надеюсь, ребёнок не голодает :)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Он не голодает, но в эти моменты может быть голодным.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у детей до года часто бывает физиологичный тремор. Это в пределах нормы, нервная система еще незрелая со временем это должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте нсг делали?
Клиент
Елена, делали в роддоме и на комиссии в месяц. Все в норме.
Педиатр
Консультация кардиолога нужна и экг
Клиент
Елена, в месяц делали узи сердца (ООО), консультация кардиолога была в 6 месяцев. Сказали, что все в норме, в год сделать экг
Педиатр
Тогда ни чего страшного