Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №3067720

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста холтер,есть ли что-то опасное...

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным холтера всё в норме, единственное описывают изменения, которые могут быть при ишемической болезни сердца (но при этом указана, что в момент этих исследований жалоб у вас не было) да и по рекомендациям холтер не рекомендуется для диагностики ишемической болезни сердца
Если есть факторы риска (высокий холестерин, повышение давления, вредные привычки, сахарный диабет и тд) рекомендуется общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, УЗДГ БЦА и ЭХО КГ и при необходимости по результатам и при наличии жалоб на боли и одышку при нагрузке рекомендуется выполнение стресс ЭХО
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста-прикрепила исследования,делала осенью 2024.По сканированию бразиоцефальных артерий-гемодинамически значимых патологий не выявлено-в августе 24 г.
Аритмолог, Кардиолог
По исследованию ишемических изменений не выявлено- проба отрицательная
Рекомендуется динамическое наблюдение и коррекция факторов риска, если такие имеются
Крепкого здоровья вам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга Юрьевна! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол абсолютно нормальных значениях .Блокад , нарушения ритма сердца,пауз нет .Депрессия сегмента ST без жалоб , вероятно имеет неспецифический характер. Какие у вас жалобы ?Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется пройти эхо-кс . Для исключения дефицитных состояний:ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Также липидограмму и Уздг-МАГ. Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Клиент
Адель Маратович, посмотрите пожалуйста-прикрепила еще исследования,делала ранее...
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо что прошли стресс-эхо и исключили ишемию . Эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы , пороков нет , уплотнение створок клапанов вероятно связано с повышением уровня холестерина. Сдайте анализы которые написал выше 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Повышения сегмента ST независимые с повышением частоты пульса
Признаков нарушения ритма не выявлены
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Для исключения ишемических изменений рекомендуется проводить стресс-эхокг.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепила еще исследования,которые делала ранее,посмотрите пожалуйста.Ферритин,щитовидку сдавала,был немного повышен калий,буду пересдавать,принимаю розувастатин,холестерин повышен,но значимой патологии брахиоцефальных артерий не выявлено-делала дуплекс в августе 24.
Терапевт, Кардиолог
По эхокг склеродегенеративные изменения могут быть при повышении холестерина.
Была проведена стресс-эхокг в 2024 результат отрицательный.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Рекомендуется принимать в таких случаях Омега-3 1000 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Для определения повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Кардиолог
Здравствуйте. При холтеровском мониторировании ЭКГ основной ритм синусовый. Данных за нарушение проводимости и ритма сердца не выявлено. Однако выявлены эпизоды депрессии ST. В связи с чем делали суточное мониторирование? Есть ли у вас какие то жалобы?
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стрессЭХОКГ например).
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, посмотрите пожалуйта-еще прикрепила исследования.Жалобы на тревожное расстройство после ковида,сейчас подбирается антидепрессант.
Кардиолог
По данным стрессЭХОКГ проба отрицательная, что и замечательно. По этому поводу не переживайте. По ЭХОКГ отмечаются возрастные изменения. Критического ничего нет. Не переживайте.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
У вас выполнено достаточное обширное обследование, в том числе стресс ЭхоКГ, который достаточно точно отражает есть ибс или нет. В вашей ситуации тест на ИБС отрицательный, по узи сердца также опасных отклонений нет.
Депрессию сегмента ст на холтере могут вызывать дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, прокомментируйте пожалуйста-гормоны щитовидки в норме,был чуть повышен калий-5,1 при норме 5,17, ферритин 98-норма 10-120,а железо 11-норма 10,7-32,2 ; нартий-норма...магний вроде бы в крови -неинформативный анализ.Но магнелис В6 принимаю сейчас.