Консультация терапевта /

Зажимы в шее — вопрос №3067745

Здравствуйте, у меня появилась проблема с шеей, что то зажимает, появляется головокружение, подшатывает, шум в ушах, иногда отпускает, иногда с права, иногда с лева, как понять в чем причина, чем помазать чтоб отпускать начало?
Шейный остеохондроз давно диагноз. 12 лет назад было сильное защимление, спас мануальный терапевт, сказал с шеей как с хрустальной вазой... Как избавиться? Чем облегчить?

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую очно показаться неврологу на осмотр, дообследовать шейный отдел позвоночника (МРТ), выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы уточнить диагноз.
С учетом жалоб, результата осмотра и результатов дополнительных обследований невролог назначит полноценное лечение.
При болях доктор может рекомендовать прием нпвс при отсутвтии противопоказаний короткими курсами (например, мелоксикам 7,5-15 мг 1 р/д 7 дней), местно- гели с нпвс (например, дип - релиф гель на область шейного отдела позвоночника 2 р/д до 10 дней). Мри наличии мышечного спазма доктор может добавить в схему миорелаксант (например, сирдалуд 2 мг 3 р/д), рекомендовать лфк, массаж, физиотерапию, иглорефлексотрерапию..
При мышечном спазме допустимо пользоваться аппликатором Кузнецова по 20 минут 2 раза в день (валик под шею).
С учетом жалоб на головокружение и шум в ушах рекомендуется контроль уровня артериального давления, контроль показателей общего анализа крови, ферритина и глюкозы крови, консультация терапевта.
Терапевт
Добрый день! Действительно, при наличии шейного остеохондроза могут возникать ощущения головокружения.
Уточните, пожалуйста, артериальное давление повышается ? Лекарственные препараты какие-то принимаете, чтобы облегчить данное состояние?

Данные симптомы могут быть связаны с нагрузкой на мышцы спины и шеи , а также их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ НПВС ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают
✅ ульблок 20 мг - утром на время приема НПВС для защиты слизистой желудка

Клиент
Давление всегда в норме, 100/60
Таблетки не принимаю
Клиент
Я с месяц назад замаилась с зубами, с лева так и ноют зубы, ходила к стоматологу, рентген делала все в норме, это может быть зажатие нерва?
Терапевт
Поняла вас. В таком случае рекомендуют придерживаться общих рекомендаций с применением нестероидных противоспалительных препаратов и миорелаксантов , а также по возможности выполнить УЗИ сосудов шеи + МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Также важно не забывать про укрепление мышц шеи: сгибание - разгибание, вверх-вниз-влево-вправо
Но хотелось бы уточнить, что упражнения на укрепление мышц обычно выполняют после стихания болевых ощущений, а также при отсутствии головокружений
Также обычно рекомендуют посетить ЛОР-врача для исключения заболеваний внутреннего уха
Терапевт
Нельзя исключить пережатие сосудов и нервов на фоне остеохондроза
Клиент
У лора тоже была) все хорошо
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Представленная картина, вероятнее всего, связана с передавливанием нервных корешков и нарушением их функции. Причинами могут быть изменения в костно-хрящевой структуре (сколиоз, остеохондроз, протрузии) позвоночника и/или спазм мышцы.
Предрасполагающие факторы: малоподвижный образ жизни, психоэмоциональное перенапряжение, проблемы опорно-двигательной системы, например, сколиоз, грыжа. Обострения бывают на фоне переохлаждения, чрезмерной физической нагрузки, перенесенной инфекции, стресса, длительного нахождения в одном положении. Возникает передавливание нерва, который сопровождается спазмом мышц, возникает головокружение, шум в ушах, боль в мышцах шеи, плечевого пояса или головы.

Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считается МРТ шейного отдела позвоночника. Также нужна консультация и осмотр невролога.

В таких случаях обычно назначаются:
- обезболивающие и противовоспалительные препараты, например, Ксефокам (лорноксикам) или Аркоксиа (эторикоксиб);
- местно обезболивающий гель, например, Найз, Кетонал или Диклофенак
- препараты для расслабления мышечного спазма Мидокалм (толперизон).
Рекомендуют:
- Ограничение физической нагрузки
- В острый период не выполнять массаж, не греться в бане, сауне, горячей ванне
- Лечебную физическую культуру или физиотерапевтические процедуры, может назначить невролог или терапевт после очного осмотра.
Клиент
А подскажите пожалуйста, ноющая боль с права по всем зубам( думала зубы, была у врача там все норм), иногда по лицу проходится это видимо тоже неврология?
Клинический фармаколог, Терапевт
Маловероятно, что это связано с шейным остеохондрозом.
Боль в области зубов может быть симптомом воспаления ветвей тройничного нерва. Чаще всего причина кроется в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Исключить данное состояние может стоматолог-ортопед или стоматолог-гнатолог.
Также, при нейропатических заболеваниях, рекомендуют исключить дефицит витамина В12, сдав анализ крови.
Клиент
Витамин в12 всегда в дефиците, расходуется быстро, постоянно сдаю анализы. Пила его на протяжении 2 лет. Уже пол года не пью, забыла...
Клиент
Да, боль как раз и ликализуется в челюстях, постоянно тру висок и челюсть в углу давлю. А лимфоузел может от этого пртпухать?
Клиент
И хруст при открывания рта
Клинический фармаколог, Терапевт
Дефицит витамина В12 нужно корректировать. Рациональное питание (зелень, овощи, фрукты), исключить заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки(фгдс) и кишечника (анализ кала на фекальный кальпротектин), сдать Антитела к внутреннему фактору Кастла IgG, исключить паразитарную инвазию (кал на яйца глист методом парасепт).

Воспаление лимфатических узлов в области шеи обычно связывают с инфекционным заболеванием верхних дыхательных дыхательных путей или хроническим течением (хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический синусит и др.).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Похоже, у вас обострение шейного остеохондроза с возможным синдромом вертебробазилярной недостаточности, что может вызывать головокружение, шум в ушах и шаткость. Причиной могут быть мышечные спазмы или смещение позвонков. Чтобы облегчить состояние, можно применить следующие меры. Для уменьшения боли и воспаления используйте мази, такие как Фастум-гель или Вольтарен-гель (наносятся 2-3 раза в день на пораженную область). Также подойдут разогревающие мази, например, Апизартрон или Финалгон, но будьте осторожны, если кожа чувствительная. Легкий массаж или самомассаж шеи с осторожностью может помочь снять напряжение. Используйте массажер или мягко разминать мышцы шеи. Применение тепла (например, теплый шарф или грелка на шею) может помочь расслабить мышцы. Не перегревайте область шеи, чтобы избежать дополнительного воспаления. Осторожные упражнения на шею — медленные наклоны и повороты головы без резких движений. Примерное количество повторений — 5-10 наклонов в каждую сторону. В качестве основы лечения можно пройти курс хондропротекторов, например, Терафлекс (по 1 капсуле 2-3 раза в день после еды), или Артра (по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3-4 недель), а также сосудистые препараты, такие как Циннаризин (по 1 таблетке 2-3 раза в день), для улучшения кровообращения. Если симптомы не проходят или усиливаются, лучше обратиться к врачу, возможно, потребуется МРТ шейного отдела или ультразвуковое исследование сосудов шеи для более точной диагностики.
Терапевт
Здравствуйте.

Патология шейного отдела позвоночника сопровождающаяся мышечно тоническим напряжением может приводить к тому, что при поворотах головы сдавливается один из сосудов питающих головной мозг. Отсюда может возникать приступ головокружения и потери сознания.

Цель лечения - снять мышечное напряжение.

Одним из лучших средств в этом является массаж шейно воротниковой зоны. А если после массажа дополнить приемом мануального терапевта, будет ещё лучше.

Из медицинских препаратов снижающих мышечный тонус, можно применять таб. Толперизон 150 мг или 50 мг 3 раза в день после еды или таб. Тизанидин 2 или 4 мг после еды вечером.

Помогает снять напряжение и расслабить мышцы местное разогревание. Вы можете воспользоваться перцовым пластырем на область шеи, достаточно хорошо греет и снижает напряжение.
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для сдавления нервных корешков спазмированной мышцей. Такое бывает на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии). Спазмированная мышца сдавливает и пережимает не только нервы, но и сосуды. Сосуды суживаются, становятся извилистыми, в головной мозг поступает меньше кислорода, чем требуется. Это проявляется головокружением, шумом в ушах, шаткостью при ходьбе.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи), консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
В некоторых случаях неврологи назначают препараты, улучшающие мозговое кровообращение.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Клиент
А подскажите пожалуйста, ноющая боль с права по всем зубам( думала зубы, была у врача там все норм), иногда по лицу проходится это видимо тоже неврология? Иногда и не болит
Терапевт
А вы были у терапевта или невролога?
Иногда жалобы могут связаны с невралгией лицевого или тройничного нерва.
Но в данном случае, вероятно, жалобы связаны с обострением остеохондрозом
Клиент
Тройничный нерв как то воспалился, было дело
Терапевт
В таком случае нужен очный осмотр невролога, пальпация определенных точек поможет установить диагноз