Менструация

Добрый день! Помогите понять причину. За 4-5 дней до менструации начинается зуд. Выделения сначала светлые, но вязкие, а потом начинаются выделения похожие на молочницу с зеленоватыми сгустками. До это момента все хорошо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы сдавали фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, сейчас не сдавала. В 2022 году сдавала и в начале 2023 сдавала отдельно. Лечилась от уреаплазмы, до этого от молочницы

Вам нужно сдать свежий фемофлор 16 или флороценоз и сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и лечение уже по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, результаты прикрепила. Сдала анализы прям во время обострения

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не сдавала. Не знаю на что именно сдавать и какие

Только фемофлор 16. На любой чистый день цикла. Это очень точный ПЦР-анализ, который покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, фемофлор сдала. Результаты прикрепила

Увидела, спасибо.
У вас выраженный анаэробный дисбиоз, вся условно-патогенная флора в избыточном росте. Предлагаю вам следующую схему терапии:
Секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством жидкости, далее
нео-пенотран форте по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем восстановление флоры:
Дуожиналь капсулы пероральные по 1 капс 2 р/сут 5 дней, затем по 1 капс/сут еще 10 дней.
Через 14 дней от проведенной терапии выполните контроль фемофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, жду ещё результаты на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Скоро менструация начнется - лечение начинать после окончания КД или сейчас лучше?

После месячных, так как в схеме есть свечи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Во вторую фазу цикла повышается уровень прогестерона, на этом фоне может обостряться кандидоз. А анализы сдавали на фоне жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, не сдавала сейчас. Не знаю что именно сдавать

Елена, лучше сдать Фемофлор 16 или Флороценоз. Они покажут баланс полезной и условнопатогенной флоры, по результату уже можно будет думать, в чем причина. Сдать лучше на фоне жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, получила результаты, прикрепила их

Елена, здравствуйте!
По результату анализа у Вас выраженный баквагиноз. Пролечить можно по такой схеме: доксициклин 100 мг х 2 раза в день 10 дней. Параллельно Макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней. После того, как окончите приём антибиотиков, начать приём пробиотиков (любые для приёма внутрь - например Экофемин), лучше пропить 1-2 месяца для стойкого поддержания полезной флоры.
Для профилактики можно использовать каждый день гель Фагогин (после душа, после половых актов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, должны начаться месячные. Лечение лучше начать после их окончания? Или таблетки пить сейчас?

Елена, таблетки можно начать сейчас, а свечи тогда уже после менструации

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Попробуйте на фоне возникновения жалоб сдать анализы, лучше Фемофлор 16 или Скрин. Возможно обостряется кандидоз в период перед менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила результаты. Сдала совсем недавно.

Здравствуйте!

Пропейте Доксициклин 100 мг утром и вечером 10 дней, параллельно либо Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь либо НеоПенотран Форте также вагинально. После курса лечения Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца для восстановления флоры. По анализам выраженный дисбиоз, нарушение соотношения полезной и условнопатогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, антибиотик просто так не продадут в аптеке? Надо за рецептом к врачу?

Да, скорее всего по рецепту. Поспрашивайте в аптеках

Принятый ответ

Доброе утро! Это проявления дисбиоза. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила результаты

Елена, доброе утро! Вам надо сдать еще бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, как лечить. У Вас в фемофлор очень много условно-патогенной флоры

Здравствуйте. Похоже на бак вагиноз. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам именно перед менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, сдала фемофлор и посев на чувствительность. Пока есть результаты фемофлора

У вас выраженный бак вагиноз. Нужно ждать посев и начинать лечение