Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №1514243

Добрый день! Помогите понять причину. За 4-5 дней до менструации начинается зуд. Выделения сначала светлые, но вязкие, а потом начинаются выделения похожие на молочницу с зеленоватыми сгустками. До это момента все хорошо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А вы сдавали фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас не сдавала. В 2022 году сдавала и в начале 2023 сдавала отдельно. Лечилась от уреаплазмы, до этого от молочницы

Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать свежий фемофлор 16 или флороценоз и сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и лечение уже по результатам
Клиент
Галимат Нарзановна, результаты прикрепила. Сдала анализы прям во время обострения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали какие-либо анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не сдавала. Не знаю на что именно сдавать и какие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только фемофлор 16. На любой чистый день цикла. Это очень точный ПЦР-анализ, который покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое
Клиент
Наталья Александровна, фемофлор сдала. Результаты прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
У вас выраженный анаэробный дисбиоз, вся условно-патогенная флора в избыточном росте. Предлагаю вам следующую схему терапии:
Секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством жидкости, далее
нео-пенотран форте по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем восстановление флоры:
Дуожиналь капсулы пероральные по 1 капс 2 р/сут 5 дней, затем по 1 капс/сут еще 10 дней.
Через 14 дней от проведенной терапии выполните контроль фемофлора
Клиент
Наталья Александровна, жду ещё результаты на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Скоро менструация начнется - лечение начинать после окончания КД или сейчас лучше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После месячных, так как в схеме есть свечи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Во вторую фазу цикла повышается уровень прогестерона, на этом фоне может обостряться кандидоз. А анализы сдавали на фоне жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, не сдавала сейчас. Не знаю что именно сдавать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, лучше сдать Фемофлор 16 или Флороценоз. Они покажут баланс полезной и условнопатогенной флоры, по результату уже можно будет думать, в чем причина. Сдать лучше на фоне жалоб
Клиент
Анна Владимировна, получила результаты, прикрепила их
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
По результату анализа у Вас выраженный баквагиноз. Пролечить можно по такой схеме: доксициклин 100 мг х 2 раза в день 10 дней. Параллельно Макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней. После того, как окончите приём антибиотиков, начать приём пробиотиков (любые для приёма внутрь - например Экофемин), лучше пропить 1-2 месяца для стойкого поддержания полезной флоры.
Для профилактики можно использовать каждый день гель Фагогин (после душа, после половых актов)
Клиент
Анна Владимировна, должны начаться месячные. Лечение лучше начать после их окончания? Или таблетки пить сейчас?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, таблетки можно начать сейчас, а свечи тогда уже после менструации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Попробуйте на фоне возникновения жалоб сдать анализы, лучше Фемофлор 16 или Скрин. Возможно обостряется кандидоз в период перед менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила результаты. Сдала совсем недавно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Пропейте Доксициклин 100 мг утром и вечером 10 дней, параллельно либо Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь либо НеоПенотран Форте также вагинально. После курса лечения Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца для восстановления флоры. По анализам выраженный дисбиоз, нарушение соотношения полезной и условнопатогенной флоры
Клиент
Лидия Владимировна, антибиотик просто так не продадут в аптеке? Надо за рецептом к врачу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, скорее всего по рецепту. Поспрашивайте в аптеках
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это проявления дисбиоза. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! Вам надо сдать еще бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, как лечить. У Вас в фемофлор очень много условно-патогенной флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на бак вагиноз. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам именно перед менструацией
Клиент
Асиет Шихамовна, сдала фемофлор и посев на чувствительность. Пока есть результаты фемофлора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас выраженный бак вагиноз. Нужно ждать посев и начинать лечение